Саратовские снимки Юрия Гагарина «оживили» с помощью нейросетей
13:25, 12 апреля 2026
Старые снимки космонавта Юрия Гагарина, сделанные на саратовской земле, удалось «оживить» с помощью нейросети. Кадрами в честь праздника поделился губернатор Роман Бусаргин в своем канале в мессенджере «Макс».
С момента первого полета человека в космос прошло 65 лет, и за это время технологии сильно шагнули вперед. Благодаря искусственному интеллекту удалось «оживить» старые снимки Юрия Гагарина, придав им яркие цвета и движение. На первый взгляд даже может показаться, что эти фото сделаны совсем недавно.
Первый полет Юрия Гагарина начался с 9.07 по московскому времени 12 апреля 1961 года. Тогда ракета-носитель с космический аппаратом «Восток» стартовала с космодрома Байконур. Первый полет человека в космос длился 108 минут, а в 10.55 Юрий Гагарин приземлился под Энгельсом, на территории нашего региона. В Саратовской области он когда-то получил первую профессию и научился летать на самолете.
«За один день простой парень, закончивший Саратовский индустриальный техникум, занимавшийся в нашем аэроклубе, стал известен на весь мир, а его широкая улыбка и искренность покорили миллионы жителей Земли. Сказанное Гагариным перед самым стартом «Поехали!» стало символом бесстрашия и отваги», – поделился Бусаргин.
До сих пор саратовцы гордятся тем, что Юрий Гагарин первым покорил космос и считают его своим земляком. На данный момент сложно представить, каких усилий стоило этот полет, ставший легендарным, для конструкторов, медиков, испытателей и ученых. В их числе были и жители Саратова, а некоторые детали и узлы для «Востока» собирались на предприятиях нашего региона.
- 1 Православные отмечают праздник Пасхи
- 2 Под Саратовом четыре человека сгорели в жутком ДТП с участием фуры
- 3 В Саратовской области празднуют 65-летие со дня полета человека в космос
- 4 Панков о Парке покорителей космоса: Такой Парк – единственный в мире
- 5 В Саратовской области праздничный день пройдет с дождями и туманом
- 1 В Саратове тысячи жителей останутся без воды из-за масштабного отключения
- 2 «Дежурная часть» поведала о «провокационном» деле саратовского юриста Шульковой
- 3 Фирма подследственного поменяла тротуар у Саратовского СУ СК? Бастрыкин проверит
- 4 Власти разрабатывают программу по возврату уехавших в другие регионы саратовцев
- 5 Ночью в Саратовской области объявляли ракетную опасность








