Панков о Парке покорителей космоса: Такой Парк – единственный в мире
14:34, 12 апреля 2026
Парк покорителей космоса в Энгельсе Саратовской области, созданный при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина, является единственным в мире. Об этом заявил депутат Госдумы Николай Панков («Единая Россия») в своем канале в мессенджере «Макс».
Вместе с губернатором Романом Бусаргиным и коллегами-депутатами он возложил цветы к памятнику космонавта Юрия Гагарина в Парке покорителей космоса. Как отметил Панков, День космонавтики для нашего региона является особым праздником, а судьба первого в мире космонавта связана с Саратовской областью.
«Именно здесь, а аэроклубе в Дубках, Гагарин первый раз поднялся в небо. По словам коллег Юрия Гагарина, именно Саратов он считал своей второй родиной», – подчеркнул депутат.
Парк покорителей космоса – единственный в мире, это место подвига, где приземлился после первого полета в космос Гагарин. Он был построен при поддержке Вячеслава Володина, и сейчас пользуется большой популярностью у молодежи. Теперь готовится к строительству вторая очередь Парка. По словам Николая Панкова, в рамках благотворительного проекта спикера аэроклуб в Дубках получил новую жизнь после реконструкции.
«Проекты Володина помогают увековечить память о первом космонавте Юрии Гагарине и создают новые туристические места в области», – подытожил Николай Панков.
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 3 Гремячка. «Стена плача» или «Слезы радости»
- 4 Под Ершовом опрокинулась фура с 30 головами крупного рогатого скота
- 5 Володин о долгах Украины: Зеленский затянул удавку на шее своего народа
- 1 В Саратове объявлена дата начала отопительного сезона
- 2 Как в Саратове годами фальсифицируют оплату госпошлины в суд
- 3 Экс-министра Геворга Джлавяна хотят лишить имущества на 200 млн из-за коррупции
- 4 Обобранный Курихин, как рак, вцепился в ускользающий причал в Хвалынске
- 5 В Энгельсе посадили сотрудников стройконтроля за ущерб Минобороны РФ на 24 млн








