1 сентября 19:26 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовским медикам удалось спасти пациента с разрывом аорты

Мужчине повезло, разрыв произошел по задней стенке, прикрытой позвоночником

15:08, 1 сентября 2026

Фото: СОКБ

Врачам Саратовской областной клинической больницы удалось спасти 65-летнего жителя Энгельса с разрывом аорты. Как рассказал сосудистый хирург Гиоргий Степанишвили, с таким диагнозом в таких ситуациях выживают единицы.

Мужчина зашел на кухню, чтобы вскипятить воду в чайнике и внезапно ему стало плохо.

«У меня парализовало руки и ноги, я не мог даже пальцем пошевелить. А потом пришла дикая боль – в животе, в пояснице, по кругу. Жена не растерялась, вызвала скорую», - рассказал пациент.

Дальше мужчина почти ничего не помнит, потому что боль была настолько сильной, что сознание то и дело отключалось.

К приезду в областную клиническую больницу его диагноз был уже ясен: разрыв аневризмы брюшного отдела аорты. В брюшную полость пациента попало около полутора литров крови, что является дополнительным фактором, усложняющим операцию.

Пациенту повезло, разрыв произошел по задней стенке, прикрытой позвоночником. Это редкий вариант, но именно он и дал ему шанс: давление держалось стабильно, и врачи получили то самое окно, за которое можно успеть спасти человека.

После экстренной операции мужчина долго находился в отделении реанимации и интенсивной терапии №2, потом его перевели в отделение сосудистой хирургии №1, где он проходил восстановление. Сейчас пациент готовится к выписке.

«В таких ситуациях выживают крайне редко. Мужчина оказался в их числе. В этой истории все сложилось – и редкое расположение разрыва, и стабильное давление, и быстрая диагностика, и руки тех, кто был в операционной», - отметил хирург, проводивший операцию, Гиоргий Степанишвили.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

здравоохранение, саратовская областная клиническая больница

В Татищевском районе школьника наградили медалью за спасение людей на пожаре

В Татищевском районе школьника наградили медалью за спасение людей на пожаре

Минобраз о запрете телефона в школе: С собой брать можно, но выключать и прятать

Минобраз о запрете телефона в школе: С собой брать можно, но выключать и прятать

День знаний. В старинном здании школы №1 после капремонта провели линейку

День знаний. В старинном здании школы №1 после капремонта провели линейку

Популярное
наверх