Центробанк представил обновленную купюру 1000 рублей с саратовским мостом
13:49, 26 декабря 2025
Саратовский автомобильный мост через Волгу, являющийся одним из символов нашего региона, появился на обновленной купюре номиналом в 1000 рублей. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщает Центральный банк России.
Обновленная банкнота выполнена в современном дизайне и имеет усиленный защитный комплекс. Уточняется, что она посвящена она Приволжскому федеральному округу и Нижнему Новгороду. Основное изображение лицевой стороны – Никольская башня Нижегородского Кремля, а на оборотной стороне изображен Саратовский автомобильный мост, а также судно на подводных крыльях «Метеор-120P» и Дворец земледельцев в Казани.
Банкнота сохранила свою цветовую палитру – она выполнена в бирюзовом цвете.
Ранее Центробанк отобрал 25 объектов, за которые могли проголосовать жители страны. Среди этих объектов 4 располагались в нашем регионе: автомобильный мост через Волгу, Саратовская консерватория имени Собинова, аэропорт Гагарин и Парк покорителей космоса. В конечном итоге среди лидеров голосования оказался мост через Волгу.
Отметим, что «Метеора» в нашем регионе пока нет. Однако губернатор Роман Бусаргин заявил о намерении приобрести это судно благодаря помощи председателя Госдумы Вячеслава Володина. Бусаргин также внес предложение назвать его именем Николая Вавилова.
- 1 В Саратове два командира полка ДПС задержаны за получение взяток от подчиненных
- 2 Жители «Волжского прайда» обвинили лендлорда Гуцуляка в криминальном беспределе
- 3 Жителям трех районов Саратова отключат тепло из-за дефектов на трубопроводах
- 4 Во всех школах Саратовской области вводят предновогодний карантин
- 5 В центре Саратова обнаружили подозрительный сбор средств на «СВО»
- 1 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 2 В Саратове не будут продлевать карантин в школах
- 3 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов
- 4 Кто на самом деле рулит финансовыми потоками «Саратовводоканала»?
- 5 В Саратове за вымогательства задержали уроженца Таджикистана «со связями в ФСБ»










