Энгельситка «помогла» знакомому продлить действие паспорта и лишилась денег
12:06, 16 апреля 2026
В Энгельсе Саратовской области 67-летняя жительница хотела помочь знакомому продлить действие паспорта, но оказалась жертвой мошенников. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.
По данным ведомства, в конце марта в мессенджере с неизвестного номера ей поступило сообщение, что ее знакомый, проживающий в другом государстве, находится в московском аэропорту и не может выехать из-за недействительного паспорта. Собеседник убедил пенсионерку перевести денежные средства в размере 15 тысяч рублей на указанную им банковскую карту для продления действия документа.
Пострадавшая перевела сумму через мобильный банк. При этом она знала о подобном виде мошенничества, но все равно попалась на уловку аферистов.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело (часть 2 статьи 159 УК РФ).
Полицейские просят граждан настороженно относиться к сообщениям и звонкам от посторонних лиц.
- 1 Скончалась экс-руководитель аппарата саратовского губернатора Олеся Горячева
- 2 Саратовца отправили в особую колонию за хранение килограмма марихуаны
- 3 В Саратове за неделю убран 91 незаконный объект
- 4 Саратовской области выделят несколько миллиардов на модернизацию трамваев
- 5 На улице Романтиков возле многоквартирных домов заметили лисицу








