8 апреля 21:39 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовскую область поставлено более 785 единиц медицинского оборудования

Важным итогом года в здравоохранении стал полный охват всего региона ангиографическими комплексами

11:17, 8 апреля 2026

Фото: 4vsar.ru

В 2025 году в Саратовскую область поставлено свыше 785 единиц нового высокотехнологичного медицинского оборудования. По словам губернатора Романа Бусаргина, самым важным итогом года в здравоохранении стал полный охват всего региона ангиографическими комплексами.

«Теперь данный вид экстренной помощи при сердечно-сосудистых патологиях, которые являются главной причиной смертности в нашем регионе, находится в рекомендуемой по времени транспортной доступности для всех жителей региона. Когда счет идет на минуты, а в случаях с ангиографами это срочное оперативное вмешательство, это предельно важно. И, учитывая, какое количество жизней эти аппараты уже спасли, а речь идет далеко не об одной тысяче людей, считаю это решение одним из ключевых для региона, в том числе в разрезе демографической ситуации», - пояснил Роман Бусаргин.

Кроме того, в прошлом году завершено строительство четырех поликлиник, которые суммарно могут принимать в сутки свыше 1100 пациентов. Учреждения, в том числе, появились в новых микрорайонах, повысив доступность первичной медицинской помощи для жителей; установлены новые фельдшерско-акушерские пункты в 6 районах области, капитально отремонтированы медицинские учреждения в Балаковском, Лысогорском, Петровском, Ровенском, Энгельсском и Балашовском районах.

Количество саратовцев, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, выросло на 26%. Глава региона добавил, что на доступность высокотехнологичной медицинской помощи в прошлом году направили свыше 2,3 млрд рублей. Помощь получили более 28 тысяч жителей, что на 26% больше, чем годом ранее.

Центральным вопросом в сфере здравоохранения остается и тема кадровой обеспеченности. По итогам года удалось достичь обозначенного перед главными врачами ориентира: фактическая укомплектованность по врачам превысила 73%, по средним медицинским работникам - 82,2%.

«Достичь этих показателей удалось благодаря запущенной в прошлом году комплексной региональной программе, которая охватывает максимально широкий спектр мер поддержки специалистов и предусматривает различные стимулирующие механизмы, в том числе на уровне муниципалитетов», - пояснил губернатор.

По итогам прошлого года в саратовские больницы и поликлиники пришли работать более 1,2 тысячи молодых специалистов, из которых 78% - выпускники 2025 года. В этом году по повышению укомплектованности больниц определены показатели в 75% по врачам и 83% - по среднему медицинскому персоналу.

Отдельно Роман Бусаргин остановился на обеспечении льготников бесплатными лекарствами.

Только по прошлому году на это выделили 5,6 млрд рублей, что в 1,75 раза больше, чем в 2024 году. В региональном министерстве здравоохранения выделили отдельный блок сотрудников, которые занимаются именно этим вопросом, проведена доработка электронной системы обеспечения лекарствами льготных категорий граждан.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, роман бусаргин, статистика, саратовская областная дума

В Саратове ограничат движение и остановку машинам из-за шествия в честь Пасхи

В Саратове ограничат движение и остановку машинам из-за шествия в честь Пасхи

В Саратове глава ресторанов с фаст-фудом ждет суда за сокрытие 59 млн по налогам

В Саратове глава ресторанов с фаст-фудом ждет суда за сокрытие 59 млн по налогам

Губернатор Бусаргин рассказал о росте макроэкономики Саратовской области

Губернатор Бусаргин рассказал о росте макроэкономики Саратовской области

Популярное
наверх