Саратовцы с сердечно-сосудистыми болезнями могут бесплатно получать лекарства
15:17, 7 апреля 2026
В Саратовской области пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, смогут бесплатно получать лекарства в течение двух лет. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.
После того, как по поручению губернатора Романа Бусаргина модернизировали систему лекарственного обеспечения, отгрузка лекарств для льготников с аптечного склада в пункты отпуска осуществляется ежедневно. В министерстве также указали, что доработка программы «еФарма2Льгота Web» позволила вести учет остатков лекарственных средств и медицинских изделий, а также факт наличия у пациента препаратов. Это упростило процедуру получения лекарств, особенно тем, кто принимает их на постоянной основе. Например, после перенесенных инфарктов и инсультов пациентам необходимо как минимум два года находиться на контроле у лечащего врача и получать лекарства. Некоторым, кто имеет хроническую сердечно-сосудистую недостаточность, это требуется делать постоянно.
Один из жителей Энгельса Игорь Антонов рассказал о своем опыте. Два года назад он пережил инфаркт, его экстренно прооперировали. Он быстро восстановился, но врач сообщила, что требуется обязательно принимать выписанные таблетки, чтобы снизить риск повторного инфаркта.
«Уже на следующий день после выписки я был обеспечен препаратами по месту жительства и продолжаю регулярно их получать. По рецепту от лечащего врача в аптеке мне выдают все необходимое. Проблем нет», – поделился мужчина.
- 1 В центре Саратова 7-летнего мальчика сбили два самокатчика. Возбуждено дело
- 2 В Энгельсе на подростка завели уголовное дело за жестокое избиение одноклассника
- 3 Семь саратовских автобусных маршрутов меняют схему движения через центр
- 4 В Петровске по инициативе жителей реконструируют сквер на улице Марата
- 5 Саратовские медики спасли жизнь беременной москвичке с сепсисом и ее сыну
- 1 Барон выгребных ям. Осужденный Курихин достиг совершенства
- 2 Жителей Саратова предупредили о новом масштабном отключении воды
- 3 Под мостом Саратов-Энгельс частично разрушился спуск к городскому пляжу
- 4 В Саратове уточнили новую схему движения троллейбусов №5 и №5А
- 5 Общественники требуют дела на семейство Курихина из-за финансирования стройки у музея Федина








