17 марта 13:36 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области запустят более 340 туристических маршрутов

По итогам Национального туристического рейтинга за 2025 год регион уверенно входит в «золотую» группу и занимает 24 место

15:56, 16 марта 2026

Фото: министерство культуры Саратовской области

В Саратовской области в этом начнут действовать более 340 туристических маршрутов, а в событийный календарь включат 42 мероприятия - гастрономические, культурные, спортивные и туристические фестивали. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры региона.

По данным ведомства, по итогам XI Национального туристического рейтинга за 2025 год регион уверенно входит в «золотую» группу и занимает 24 место. Туристский информационный центр Саратовской области ведет официальный туристический портал и программу лояльности «Карта гостя Саратовской области». В 2025 году на портале появился сервис бронирования экскурсий.  До 2027 года в регионе продолжится реализация национального проекта «Туризм и гостеприимство», который инициирован президентом России Владимиром Путиным.

По направлению «Единая субсидия» создано 3 кемпинга и кемпстоянки; модернизирован маршрут «Космическая симфония Саратова»; расширен доступ к бассейну «Сокол». Финансировали фестивали «Театральное Прихоперье», «Волжская Волна», «Укек-2025», «Сделано в Саратовской области», «День Туризма», «Турслет» и «Саратовские сценарии. Киноразведка». По направлению «Модульные средства размещения» заключили 7 соглашений с инвесторами,  проекты реализуют до 2027 года.

«В 2025 году мероприятия нацпроекта «Туризм и гостеприимство» принесли ощутимые результаты для Саратовской области: значительно расширена туристическая инфраструктура, активно работают  инновационные сервисы,  системно проходят знаковые события. Туристический интерес к Саратовской области подтверждают тысячи обращений в ТИЦ. На 2026 год ставим амбициозные задачи: развивать автотуризм, формировать привлекательность региона, наращивать кадры, создавать новые объекты и проводить фестивали с охватом свыше 10 тысяч человек», - рассказал заместитель министра культуры Константин Сергеев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

туризм, константин сергеев, туристский информационный центр

Володин о верандах на набережной Саратова: Это неотъемлемая часть набережной

Володин о верандах на набережной Саратова: Это неотъемлемая часть набережной

Ремонт теплотрассы на Горького: жителям отключили тепло и закрыли троллейбус №3

Ремонт теплотрассы на Горького: жителям отключили тепло и закрыли троллейбус №3

Суд вынес приговор Гарику Нерсесяну за избиение ученика в школе №86

Суд вынес приговор Гарику Нерсесяну за избиение ученика в школе №86

Популярное
наверх