В Саратовской области капитально отремонтируют 18 школ
11:49, 13 марта 2026
В Саратовской области проведут капитальный ремонт 18 школ. Об этом рассказал губернатор Роман Бусаргин во время встречи с заместителем зампреда председателя правительства Владимиром Поповым и новым главой министерства образования региона Александром Блатманом.
Глава региона обозначил ряд первостепенных задач, на которые следует обратить внимание. Первая из них – строительство и ремонт школ и пристроек. В этом году в рамках решений президента Владимира Путина будет проведен капремонт 18 школ. Бусаргин отметил, что благодаря этой программе создаются новые современные объекты. Поддержку в вопросе укрепления материально-технической базы учреждений также оказывает председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его инициативам возводятся современные образовательные центры, ведется строительство пристроек к действующим учреждениям.
«Развитие системы образования будет продолжаться и по профильным региональным программам. Запланирован большой объем работ по ремонту учреждений в каждом районе. Все эти проекты необходимо держать на особом контроле и в оперативном порядке решать все возникающие вопросы», – подчеркнул Роман Бусаргин.
Он также затронул тему перевода школ на односменное обучение. Системная работа по переводу началась несколько лет назад и будет продолжаться. Особое внимание уделяют школам Саратова и Энгельса, где этот вопрос стоит наиболее остро. По тем учреждениям, которые уже перешли на одну смену, будут рассматривать возможности по созданию дополнительных кружков и секций, а также развивать группы продленного дня.
Еще в регионе намерены укреплять систему среднего профессионального образования. Сейчас специалисты со средним специальным образованием востребованы на рынке труда. Для того, чтобы саратовские колледжи и техникумы готовили рабочих под конкретные направления, регион планирует продолжать работу по актуализации специальностей.
«В первую очередь нужно проанализировать потребности экономики региона и выстраивать учебный процесс с учетом этих данных. Различных механизмов для развития наших учреждений сегодня предоставляется много», – добавил Бусаргин.
- 1 У подконтрольного олигарху Курихину СМИ отсудили 800 тысяч рублей
- 2 Блогера-иноагента Елену Налимову оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
- 3 В Саратове раскрыли дело об исчезновении и убийстве девушки в 2010 году
- 4 Названы адреса создания новых скверов и парков в Саратове по проекту Володина
- 5 Александр Блатман станет министром образования Саратовской области
- 1 В Саратовской области владельцам домов-памятников упростили проведение ремонта
- 2 В Саратовской области прогнозируют мокрый снег и усиление ветра до 18 м/с
- 3 В Балакове похоронили погибшую в ДТП актрису Екатерину Ведунову и ее дочь
- 4 На место главы Саратова претендуют три кандидата
- 5 Саратовец попал в новый глобальный список миллиардеров по версии Форбс







