В Саратовской области ввели запрет на посещение лесов
16:36, 20 августа 2026
С сегодняшнего дня, 20 августа, на три недели леса Саратовской области закрыты для посещений. Как пояснил министр природных ресурсов и экологии региона Константин Доронин, это связано с установлением высокого класса пожарной опасности.
В обозначенное время будет ограничено:
- пребывание граждан в лесах (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу);
- проезд транспортных средств в лесные массивы (кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов);
- проведение культурно-массовых мероприятий в лесах.
«Необходимость введения ограничительных мер вызвана установлением на территории Саратовской области высокого класса пожарной опасности, высыханием травянистой растительности и, как следствие, наличием угрозы возникновения лесных пожаров. Эта мера носит временный характер», - пояснил министр.
В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов граждане могут звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб 112, дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны 8 800-100-94-00 или по телефону региональной диспетчерской службы минприроды области 8(8452)49-05-16.
Напомним, с 5 мая на территории Саратовской области действует особый противопожарный режим на землях лесного фонда.
Обновление: Добавим, что запрет не касается Кумысной поляны, которую посещают множество жителей Саратова с различными целями (в том числе, за родниковой водой). В министерстве пояснили «Четвертой Власти», что ограничения ввели именно для лесного фонда, а у Кумысной поляны немного другой статус – особо охраняемая природная территория. При этом во время посещения нужно неукоснительно соблюдать меры предосторожности во избежание возникновения пожаров.
- 1 Круговорот заместителей глав района Саратовской области
- 2 Областной суд оставил в силе решение о сносе строений на семейной вилле Курихина
- 3 На Кутякова шесть человек пострадали в столкновении автобуса с трубой на дороге
- 4 Ночью над территорией Саратовской области сбивали вражеские БПЛА
- 5 В Вольске разрушаются гарантийные тротуары после ремонта в 2022 году
- 1 Фирменный поезд «Огни Саратова» с двухэтажными вагонами прибыл в Саратов
- 2 Скандал в Вольской больнице: общественность против главврача
- 3 Михаил Визгалов представлен в качестве и.о. главы Хвалынского района
- 4 Саратовский Роспотребнадзор готовит коллективный иск к мебельной компании
- 5 Причалят ли к Хвалынску «Метеоры»?








