В Саратове членов преступного сообщества осудили за хищение денег у 168 компаний
17:14, 5 мая 2026
Во Фрунзенском районе Саратова вынесли приговор 25 жителям региона в возрасте от 23 до 45 лет, которых признали виновным в мошенничестве с проведением торгов. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Установлено, что в 2021 году 30-летняя саратовчанка организовала преступное сообщество. Оно состояло из четырех подразделений, а она выступала в качестве руководителя. Уточняется, что злоумышленники представлялись работниками госкорпораций и предлагали представителям бизнеса участвовать в якобы проводимых ими торгах.
Эти «аукционы» предполагали выполнение работ по строительству и ремонту объектов, оказание различных услуг и поставку строительные материалов. Однако фактически торги не проводились. Участники сообщества, желая придать своим действиям видимость законности, сообщали клиентам о необходимости приобрести сертификаты соответствия. Эти документы якобы подтверждали «добропорядочность их деятельности».
В общей сложности в период с 20 августа 2021 года по 15 декабря 2023 года жертвой мошеннической аферы стали 168 потерпевших. У них похитили более 8 млн рублей.
Фигурантам вынесли приговор в зависимости от их роли и степени участия в реализации преступлений. Их признали виновными в создании, руководстве и участии в преступном сообществе (части 1 и 2 статьи 210 УК РФ) и мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Суд назначил наказание от 4 лет 2 месяцев до 13 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок от года до 2 лет. Также им вменили штраф суммой от 1 млн до 1,5 млн рублей. Отбывать наказание осужденные будут в исправительных колониях общего и строгого режимов.
Отметим, что двум женщинам предоставили отсрочку исполнения наказания до достижения их детьми 14-летнего возраста.
Недавно в Саратове огласили приговор по схожему делу, но в Кировском районном суде. Группа мошенников, которая состояла из 41 человека, также привлекала предпринимателей якобы для участия в торгах.
- 1 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 2 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 3 В Саратовской области день пройдет с малооблачной погодой и температурой до +25
- 4 В Саратовской области ночью работали сирены из-за угрозы БПЛА
- 5 В Балакове из-за прорыва коллектора провалилась часть улицы
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 3 Уголовное дело об оскорблении депутата облдумы пытаются замести под ковер?
- 4 С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета
- 5 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер








