23 января 19:47 в Саратове -18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове приставу грозит до 10 лет тюрьмы за незаконную продажу жилья должницы

В итоге женщина потеряла свое единственное жилище

13:15, 23 января 2026

Фото: ГУФССП по Саратовской области

В Саратове судебный пристав может предстать перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями из-за продажи единственного жилья женщины. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

По данным следствия, с января по апрель 2023 года она занималась исполнительным производством по взысканию задолженности с 56-летней женщины. У нее имелся долг по кредитному договору. Предполагается, что пристав, действуя в нарушение закона, организовала реализацию заложенного недвижимого имущества должницы. При этом сделала это по существенно заниженной стоимости без проведения актуальной оценки со специалистом-оценщиком.

Разница в цене составила более 4 млн рублей. В итоге женщина потеряла свое единственное жилище.

Приставу предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ). Вменяемая статья предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет. Уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, судебный пристав

В 97 школах Саратовской области отменили занятия для учеников из-за холода

В 97 школах Саратовской области отменили занятия для учеников из-за холода

Сибирский антициклон принесет в Саратовскую область 30-градусные морозы

Сибирский антициклон принесет в Саратовскую область 30-градусные морозы

В Саратове вооруженный перцовым пистолетом мужчина напал на водителя троллейбуса

В Саратове вооруженный перцовым пистолетом мужчина напал на водителя троллейбуса

Популярное
наверх