16 апреля 19:29 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Руководство саратовской облдумы - молодым парламентариям: «Главное - не потерять голову»

Сегодня в Саратовской областной думе открылось первое заседание молодежного парламента VIII созыва

15:49, 10 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

Сегодня в Саратовской областной думе открылось первое заседание молодежного парламента VIII созыва.

Сначала присутствующим рассказали об итогах выборов в молодежный парламент, которые состоялись 18 февраля. Зампред думы Ольга Болякина отметила, что в состав парламента был выбран 41 человек. 30 из них прошли по одномандатным округам, 4 – от региональных фракций в думе, 7 делегированы вузами.

Болякина отметила, что деятельность молодежного парламента в думе - это серьезное направление, поскольку молодые граждане могут заявлять о своих инициативах в его стенах.

Спикер Александр Романов напомнил, что войти в парламент молодым людям и девушкам помогли их единомышленники. Между тем в регионе людей в возрасте от 14 до 35 лет ¼ часть, и представлять интересы такого числа граждан очень почетно и ответственно. Это не пиар в соцсетях и самолюбование своей позицией, а активное участие в судьбе области, возможность реагировать на проблемы, с которыми сталкиваются сверстники. Молодые парламентарии могут поучаствовать в депутатских слушаниях, работах комитетов. Важно, что в состав вошли студенты и состоявшиеся люди разных профессий. Это даст возможность учесть точки зрения разных слоев населения.

Далее слово взял первый зампред Алексей Антонов.

«Вы становитесь законодательной общностью. Ваши идеи и инициативы будут рассматривать сквозь призму возможности и конструктивности принятия тех или иных решений. Не забывайте, что вы несете груз ответственности перед теми людьми, кто за вас голосовал. Вы должны представлять интересы этих людей. Останетесь законодателями вы или нет, но возможность инициировать законы – это очень интересно и увлекательно. Главное при этом не потерять голову», - сказал он.

Председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Станислав Денисенко отметил, что у присутствующих появился шанс показать себя не на словах, а на деле.

«Вы являетесь тем зеркалом более старшего парламента, который работает на благо области. У нас много задач, которые мы должны решать. Вы должны стать мостом между молодежью и политиками, транслировать все потребности и задачи, которые стоят перед властью для реализации больших проектов», - напутствовал он.

Юлия Литневская отметила, что присутствующие – младшие коллеги, за которым депутаты наблюдают с удовольствием.

«Это возможность нам владеть вашей повесткой. У каждого из вас есть своя повестка, и вы не боитесь делать шаг вперед и продвигать нашу область. Мы на вас рассчитываем, вы лидеры, каждый из вас представляет определенный коллектив. Пусть дух содружества объединит ваш коллектив», - заметила депутат.

Далее всем членам молодежного парламента вручили удостоверения. Им рассказали, что явка по региону составила 74,9%. Каких-либо жалоб в комиссий не поступало.

Напомним, ранее депутаты облдумы приняли закон об обновлении молодежного парламента (его вносили Станислав Денисенко, Юлия Литневская и Вадим Рогожин). Тогда было установлено, что в молодежном парламенте снизилась численность участников – с 59 до 41, а срок деятельности увеличен с 3 до 5 лет. Статус молодежного парламента вырос за счет того, что курировать его стала вице-спикер Ольга Болякина. Тогда же Рогожин отметил, что молодежный парламент получил новую жизнь, став более похожим на саму областную думу, фактически зеркаля ее работу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

молодежный парламент, ольга болякина, саратовская областная дума, вадим рогожин, юлия литневская, станислав денисенко

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх