29 марта 10:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Руководитель СГТУ Сергей Наумов призвал модернизировать и возрождать педагогические вузы

Наумов отметил, что качество образования - вопрос политический

10:46, 21 октября 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области нужно модернизовать и возрождать педагогические вузы для повышения квалификации учителей. Об этом заявил сегодня, 21 октября, и.о. ректора СГТУ им. Ю.А. Гагарина Сергей Наумов на заседании межведомственного совета по повышению качества образования в регионе.

Наумов отметил, что качество образования - вопрос политический. От этого зависит и стратегическая безопасность региона. По его словам, особенно видно падение образования у выпускников, которые специализируются на естественно-научных дисциплинах.

«Сегодня мы вынуждены говорить о невысокой компетенции и самих педагогов. Нужно возрождать и модернизировать педагогические вузы, так как ощущается нехватка квалифицированных учителей. В условиях стремительного развития цифровых технологий возрастают требования подготовки специалистов для всех сфер трудовой деятельности. Сегодня специалист должен учиться всю жизнь», - сказал Наумов.

Также он заявил, что нужно обратить внимание на сельские школы, где меньше всего профильных педагогов. Он заявил, что на помощь школам при нехватке кадров должно прийти на помощь сетевое взаимодействие с вузами. По его словам, СГТУ может выступить базой для подготовки современных специалистов с высшим образованием для школы. Также вуз способен формировать цифровые компетенции у школьников.

«Физика для нас - профильная дисциплина, и это позволяет внедрить эффективные проекты для подготовки специалистов», - отметил Сергей Наумов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, сергей наумов, педагогические вузы

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх