Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса для животных
09:16, 31 марта 2021
Россия - первая страна в мире, которая зарегистрировала вакцину от ковида для применения на животных «Карнивак-Ков». Об этом рассказал замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков, пишет «РИА Новости».
Препарат разрабатывало подведомственное учреждение «Федерального центра охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). На данный момент это первая и единственная вакцина от коронавируса подобного профиля.
В клинических испытаниях использовались собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные.
«Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100 процентов случаев были выработаны антитела к коронавирусу», — рассказал замглавы ведомства.
Сейчас разработчики вакцины продолжают изыскания, в частности устанавливают, за какой именно срок вырабатывается иммунитет после введения препарата. Ученые утверждают, что он будет не менее полугода. А в апреле этого года могут запустить крупнейшее производство вакцины на одной из крупнейших в стране платформ.
Препарат имеет огромную значимость, потому что, как уже было доказано ранее, животные тоже восприимчивы к коронавирусу, а это может привести к новым мутациям заболевания и обратной передачи к человеку.
- 1 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 2 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»
- 1 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 2 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 3 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 4 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов











