29 марта 16:55 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Российский ученый: 80% больных ковидом в реанимации соврали о вакцинации

Новая разработка позволяет делать анализ на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса

10:29, 3 ноября 2021

Фото: pixabay.com

В России попавшие в реанимацию с коронавирусом люди массово врут о вакцинации. Об этом рассказал «Известиям» руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, уже разработан тест, который поможет выявить, прививался ли пациент вакциной от COVID-19 или купил поддельный сертификат. Новая разработка позволяет делать анализ на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26. Этот белок — маркер для специалистов, который использован в «Спутнике V» и «Спутнике Лайт». До введения вакцины получить белок как-то еще сложно, поскольку вирус редкий.

«Маркером успешно проведенной прививки нашей вакциной служат антитела к оболочке вектора — к адено 26-му. Первый компонент «Спутника V» сделан на основе адено 26-го. Он крайне редко встречается у человека, это буквально десятые доли процента. Поэтому наличие антител к адено 26-му говорит, что люди вакцинированы. А вот если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат», - объяснил ученый. По его словам, подобные тесты в центре проводят уже около месяца, и зачастую пациенты в критическом состоянии признаются, что не вакцинировались, а купили поддельные сертификаты - таких в реанимациях до 80%.

При этом специалисты в компаниях по кибербезопасности и выявлению мошенничества в сети утверждают, что в последнее время количество предложений поддельных документов в сфере вакцинации увеличилось в 20 раз.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус россия, александр гинцбург, вакцинация

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх