24 апреля 01:51 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Российские словари защитят от чрезмерного употребления иностранных слов

Правительство будет определять порядок формирования и утверждения списка нормативных словарей

17:32, 16 февраля 2023

Фото: Государственная дума РФ

В России словари и справочники защитят от чрезмерного употребления иностранных слов. Соответствующий законопроект в третьем чтении приняли депутаты Государственной думы.

Законопроект, согласно пояснительной записке, «подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного языка Российской Федерации в едином многонациональном государстве, расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка РФ является обязательным».

Кроме того, проект вводит следующие понятия: «нормативные словари», «нормативные грамматики» и «нормативные справочники», «фиксирующие нормы современного русского литературного языка».

Правительство будет определять порядок формирования и утверждения списка нормативных словарей, справочников и грамматик, а также требования к их составлению.

В данных книгах употребление слов и выражений, «не соответствующих нормам современного русского литературного языка»,  не допускается. Исключение составляют иностранные слова, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке.

Нововведение предусматривает введение обязательной лингвистической экспертизы проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка.

Напомним, что в июне 2022 года в Государственную думу внесли законопроект о запрете размещения рекламных вывесок на иностранных языках. Тогда председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале провел опрос, исходя из которого, законопроект поддержало большинство. В январе 2023 года президент РФ Владимир Путин включил противодействие «излишнему использованию иностранной лексики» в задачи государственной культурной политики. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

законопроект, государственная дума, владимир путин, вячеслав володин

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх