28 апреля 05:15 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Реконструкцию исторической балюстрады на Валовой не знают как делать

От конструкции осталось 4 секции, и она продолжает разрушаться

18:12, 14 декабря 2023

Фото: 4vsar.ru

В Волжском районе Саратова историческую балюстраду планируют восстанавливать, но не знают когда и из каких средств. О сложностях реконструкции в ходе заседания сообщил председатель градозащитного совета при областной думе Владимир Лешуков.

Балюстрада на пересечении улиц Лермонтова и Валовой представляет собой элемент послевоенного благоустройства. Примечательно то, что ее снимали в фильме «Строится мост».

Сейчас вместо 9 секций из-за разрушений осталось только 4. Конструктор Денис Кириллин рассказал, что детальное обследование объекта не требуется. Известно, что несущие элементы - это кирпичная кладка, которая уже несколько раз перекладывалась. Проблемой выступает то, что при реконструкции может «поползти грунт», что создает риски повреждения фасада рядом стоящего дома.

Реконструкцию рекомендовали выполнить из монолитного бетона. С кегелей посоветовали сделать слепки и воссоздать на заводе. Помимо сдвига грунта, мешать будет то, что рядом находятся два электростолбов. Также на время работ потребуется оградить территорию.

Замглавы администрации Волжского района отметил, что вопрос восстановления рассматривался, однако работу остановили сложности и нехватка денежных средств.

«Вопрос состоит и в подпорной стенке. Мы не понимаем, какое воздействие работы окажут на фундамент дома на Лермонтова. Подпорные стенки являются проблемой района. Многие из них строились без проекта в советское время», - отметил чиновник.

Напомним, что летом прошлого года часть этого исторического объекта неожиданно снесли по причине аварийного состояния. Тогда общественность обеспокоилась риском полной утраты балюстрады. Предполагалось, что изначально разрушаться она начала под механическим воздействием машин с расположенной рядом парковки. Общественники потребовали восстановить балюстраду, которая является элементом архитектурного облика исторического центра Саратова.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство саратова, градозащитный совет

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх