Регоператора оштрафовали за невывезенный мусор в Новобурасском районе
13:00, 30 октября 2026
Саратовского регионального оператора «Ситиматик» оштрафовали за срыв графика вывоза мусора в Новобурасском районе. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
В ходе проверки установлено, что с мая 2025 года по июнь 2026 года региональный оператор регулярно нарушал периодичность вывоза отходов. Нарушения фиксировались на 40 контейнерных площадках в 20 населенных пунктах района.
Дело об административном правонарушении завели по факту несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований к обращению с отходами производства и потребления (часть 2 статьи 6.35 КоАП РФ).
По результатам рассмотрения материалов регоператора оштрафовали на 400 тысяч рублей.
Напомним, «Ситиматик» за нарушения штрафуется регулярно. В сентябре с регионального оператора взыскали 260 тысяч рублей за срыв графика вывоза мусора в 5 районах области. Также «рублем» наказали и директора саратовского филиала Игоря Струкова.
На улучшение качества работы «Ситиматика» это никак не влияет: Саратов и область продолжают зарастать мусором.
На прошедшем недавно заседании областной думы депутат Дмитрий Полулях («Единая Россия») высказал серьезные опасения о способности регоператора работать без срывов в сложных погодных условиях. По словам депутата, парк мусоровозов сокращается из года в год, что ставит под сомнение возможность «Ситиматика» выполнять концессионные соглашения.
Ранее депутаты всех уровней, прокуратура и общественники высказывали мысль, что нужно вообще расторгать договор с регоператором.
- 1 Вольскому дорожнику Хачику Симоняну ужесточили меру пресечения
- 2 На Политехнической водитель «Шевроле» погиб в ДТП с трамваем
- 3 Объединение Михайловского МО и Краснопартизанского района поддержали депутаты
- 4 В РФ у ресурсоснабжающих организаций изъяли 33 млрд за незаконный рост тарифов
- 5 В Петровске седьмого дорожного подрядчика за год признали недобросовестным
- 1 В Саратове из-за жалобы приостановили закупку новогоднего маяка и гармони
- 2 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату
- 3 Прокурор требует изменить причину увольнения экс-министра Владимира Дудакова
- 4 В Саратовской области дневная температура понизится до +15
- 5 Артиллерийское училище Саратова стало спортивным центром всероссийского уровня








