28 марта 21:01 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Разваливающийся дом с «пизанской башней» на Мичурина могут изъять у собственников

Несмотря на то, что часть здания в скором времени норовит упасть, снос дома запрещен

12:44, 16 марта 2023

Фото: 4vsar.ru

В Волжском районе Саратова аварийное здание с «пизанской башней» могут изъять у собственников за их бездействие. Об этом стало известно из комментария администрации района, который она предоставила «Четвертой Власти» в ответ на публикацию о разваливающихся домах на Комсомольской.

Как отметили чиновники, многоквартирный дом по улице Мичурина, 148/Комсомольская, 11 является выявленным объектом культурного наследия. Несмотря на то, что часть здания в скором времени норовит упасть, снос дома запрещен. Помимо этого, литера А данной постройки признана аварийной и подлежит реконструкции.

«В случае если собственники многоквартирного дома не осуществляют реконструкцию в установленный срок, земельный участок и жилые помещения подлежат изъятию для муниципальных нужд», – отметили в администрации.

Что касается Мариинского детского приюта по улице Комсомольская, 20 и «Дома доходного» по Комсомольской, 35, они являются объектами культурного наследия регионального значения, государственную охрану которых осуществляет областной комитет культурного наследия. Приют находится под надзором оперативного управления городского УМВД, а второе здание является частной собственностью.

«Собственники или иные законные владельцы объектов культурного наследия обязаны осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия, выполнять требования к сохранению объекта культурного наследия в части, предусматривающей обеспечение поддержания объекта культурного наследия в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и изменения предмета охраны», – рассказали чиновники.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, культурное наследие, культура, волжский район, администрация волжского района

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх