25 апреля 17:52 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Расходы на создание выставочного павильона на ВДНХ вызвали бурное обсуждение депутатов

Расходы областного бюджета увеличиваются по всем министерствам и ведомствам

17:52, 22 мая 2023

Фото: 4vsar.ru

Расходы бюджета Саратовской области увеличатся на 6,3 млрд рублей и составят 164 млрд рублей. Новые внесения в закон об областном бюджете на 2023 год  рассмотрели на заседании комитета по бюджету Саратовской облатной думы.

Наиболее активное обсуждение вызвали расходы ООО «Бизнес-инкубатор» - 76 млн руб. Депутат областной думы Вадим Рогожин поинтересовался, на какие цели пойдет такая большая сумма денег, ведь на нее можно построить небольшой дом в 30 однокомнатных квартир. Министр экономического развития Андрей Разборов ответил, что в ноябре этого года в Москве планируется провести масштабный форум «Россия», в котором будут участвовать все регионы страны. Это будет постоянно действующая выставка в течение минимум 5 месяцев с возможностью продления на год. Мероприятие проведут на территории ВДНХ. Разборов заявил, что эта сумма пойдет на создание и обслуживание павильона Саратовской области – на конструкцию, закупку специального оборудования, на аренду. Андрей Разборов добавил, что для работ павильона думают привлечь 6 наемных работников по срочным трудовым договорам. Он объяснил, что такой вариант намного целесообразней, чем командировать на 5 месяцев в Москву сотрудников министерства.

Депутаты интересовались, а какова отдача будет, не лучше ли потратить эти средства на неотложные нужды. Но это было сказано, что это имиджевый проект, это площадка для работы с потенциальными инвесторами в течение многих месяцев.

В расходы областного бюджета заводят 2,7 млрд рублей на ремонт дорог. Министр транспорта и дорхозяйства Алексей Петаев сказал, что на эти деньги будут отремонтированы дороги к Междуречью Вольского района, Балтай – Пугачев, Пугачев – Духовницкое, участок выезда с Терсы на федеральную дорогу. Рогожин спросил, что с планами реализации ремонта зависших дорог на Асметовку Петровского района и участка капремонта Новые бурасы – Тепловка. Министр сказал, что планируется эти работы начать в этом году, а оплата будет в 2024 году.

Министр финансов области Ирина Бегинина уточнила, что в этот раз благодаря поддержке председателя Государственной думы Вячеслава Володина в областной бюджет направили дополнительные средства. Так, помимо дорог, 900 млн рублей планируют использовать на приобретение 60 автобусов на замещение трамвайных маршрутов, которые закрываются в время создания проекта «Скоростной трамвай».  

Также увеличено финансирование по статьям ремонт и строительство объектов образования, здравоохранения, содержания спортивных клубов и на другие цели.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, саратовская областная дума, вадим рогожин, андрей разборов, алексей петаев

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх