26 апреля 02:52 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев призвал отладить в Саратовской области систему QR-кодов

Глава региона отметил, что на протяжении недели в регионе не наблюдается резкого повышения заболеваемости, колебания цифр незначительные

17:11, 16 ноября 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области необходимо отладить систему QR-кодов. Об этом заявил губернатор Валерий Радаев в ходе заседания координационного совета по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Глава региона отметил, что на протяжении недели в регионе не наблюдается резкого повышения заболеваемости, колебания цифр незначительные. Сохраняется пропорция тяжелого и легкого течения с перевесом в сторону последнего. Увеличивается процент свободных коек в ковидных госпиталях. Тем не менее, на вчерашнем заседании президиума федерального Координационного совета Саратовскую область назвали среди регионов с ростом числа госпитализированных в тяжелом состоянии. Радаев попросил управление Роспотребнадзора дать прогноз, можно ли с осторожностью говорить о постепенном выходе на плато.

Он также подчеркнул, что сейчас самое главное - отладить систему кюар-кодов. Она внедрена, граждане к ней привыкают. На федеральном уровне вышло постановление, которое обязывает МФЦ с сегодняшнего дня выдавать бумажные сертификаты о вакцинации.

«Для определенной категории граждан такая услуга крайне важна. Сведения о возможности получения документа нужно доводить до людей», - отметил Радаев.

Он добавил, что нельзя допустить очередей у МФЦ из тех, кто пришел по записи. По его сведениям, на прошлой неделе люди по несколько часов стояли в очередях и были полные залы, что создавало огромный риск заразиться. Сейчас же надо предельно грамотно организовать график и регламент приема в МФЦ. По такому же принципу нужно обслуживать население в расчетных центрах и ресурсоснабжающих организациях.

Губернатор подчеркнул, что все еще продолжают поступать жалобы на колл-центры поликлиник. Люди по-прежнему не могут дозвониться, вызвать врача, узнать результат теста. В крупных саратовских поликлиниках от таких проблем уходят за счет расширения числа операторов, однако все без исключения учреждения амбулаторного звена должны быть ориентированы на бесперебойный прием вызовов.

«В очередной раз поручаю минздраву усилиться. О результате буду судить по числу обращений. Рассчитываю, что к концу недели они сойдут на нет», - заметил Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх