20 апреля 13:17 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев предложил в регионах РФ штрафовать чиновников за нарушения с целевым обучением

Целесообразность введения такого закона на федеральном уровне он обсудил с Генпрокурором РФ

18:05, 26 апреля 2023

Видео: Валерий Радаев
Фото: 4vsar.ru

Опыт Саратовской области в части правового регулирования нарушений, связанных с целевым обучением, можно распространить по всей России. Об этом сенатор от нашего региона, бывший губернатор Валерий Радаев сообщил в социальных сетях.

Как установила региональная прокуратура, одной из причин низкой эффективности механизма целевого обучения являлись нарушения, допущенные органами местного самоуправления. При отборе абитуриентов не проводились необходимые конкурсные процедуры, а комиссии для отбора кандидатов не формировались. Кроме того, не соблюдались требования о сроках заключения договоров.

Напомним, что в нашем регионе чиновников, которые нарушают правила при приеме на целевое обучение, решили штрафовать на сумму 50 тысяч рублей по инициативе прокурора области Сергея Филипенко. Касается это тех, кто заключал договора без направлений.

Кроме того, большинство выпускников по ряду специальностей не трудоустроились в тех районах, откуда их направляли на целевое обучение. А подавляющей частью таких выпускников оказались дети чиновников, на что обращал внимание спикер Госдумы Вячеслав Володин. Таким образом, ответственность за нарушения в части такого обучения теперь несут как выпускники (возмещают затраченные средства), так и должностные лица (выплачивают штраф).

В связи с тем, что подобные проблемы встречаются повсеместно, Валерий Радаев обсудил с генпрокурором РФ Игорем Красновым целесообразность введения такого закона на федеральном уровне. Актуальность данной темы также поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она поручила комитету по науке, образованию и культуре изучить опыт нашей области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, образование, целевое обучение

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх