25 апреля 18:25 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев попросил минздрав и минцифры упростить механизм телекоммуникаций с медиками

«Мы бы хотели видеть, что это реально, понимать, что телевидеоконсультация имеет место быть», - сказал он

23:50, 22 февраля 2022

Фото: pixabay.com

В Саратовской области создана телемедицинских консультаций с привлечением главных внештатных специалистов. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения Олег Костин в ходе заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Ресурс, созданный в 2021 году, позволяет проводить консультации врачей друг с другом, с пациентами, организовывать обучающие лекции и другие трансляции на местах. Во время онлайн-консультации врач может видеть всю историю посещений пациента, анамнез, диагноз, результаты анализов, что позволяет выбирать правильную тактику для лечения пациентов.

Жители также могут бесплатно связаться с врачами-консультантами, скачав мобильное приложение. Проект на время подъема заболеваемости ввели пока что на базе врачебно-консультационного центра единой службы «122». В случае успешной реализации его могут применять и другие медорганизации.

В прямом эфире губернатору Валерию Радаеву продемонстрировали работу телеконсультаций. С ним на связь вышел консультант ковидного госпиталя Алексей Долотов, работающий в должности заведующего отделением реанимацией. Одновременно он трудится в консультативном центре по лечению коронавируса.

«Мы бы хотели видеть, что это реально, понимать, что телевидеоконсультация имеет место быть», - попросил губернатор.

Долотов уточнил, что медики, общаясь с дозвонившимся пациентом, собирают анамнез, жалобы пациента, формируют клиническую картину заболеваемости, назначаются лечение. Если есть признаки дыхательной недостаточности, ему рекомендуют обратиться в скорую на базе стационара. В чате могут согласовать госпитализацию и принять пациента на резервные койки.

Глава региона попросил министра здравоохранения в прямом эфире Олега Костина выйти на видеосвязь со своего телефона, чтобы продемонстрировать, насколько это просто сделать. Однако тот заметил, что ему для этого нужно «снять код» и предложил посмотреть видеоролик о работе этой услуги. Радаев поинтересовался, где министр цифрового развития, который бы помог продемонстрировать, легко ли простому жителю выйти на видеосвязь, но ему все же пришлось посмотреть заранее записанный ролик о том, как люди воспользовались видеосвязью с врачами. Затем министр Костин уточнил, что пациенты могут записаться на онлайн-консультации через браузер на своем компьютере, получив ссылку на видеотрансляции.

«Более простая должна быть версия, которая будет доступна для любого жителя, не только молодых современных. Все ссылки, платформы, версии – проведите работу с населением с минцифры», - сказал губернатор. Радаев добавил, что ему уже показали, как моментально выходить на видеосвязь с медиком, но это сделали специалисты.

«А так вот сидел бы, допустим Игорь Иванович (Пивоваров –вице-губернатор, ред). Он часто консультируется с врачами. Скажите ему, какую кнопку нажать – и он бы растерялся. И у него бы еще больше давление поднялось. Доступность должна быть, Олег Николаевич. Другим нужна помощь», - заметил глава региона.

Министр заметил, что людям при посещении врачей и на дому будут объяснять механизм работы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, здравоохранение, олег костин, валерий радаев, игорь пивоваров, алексей долотов

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх