4 августа 09:38 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Работники прокуратуры отмечают профессиональный праздник

Ровно 300 лет назад император Петр I учредил институт российской прокуратуры

09:35, 12 января 2022

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 12 января, в России свой профессиональный праздник отмечают работники и служащие прокуратуры. Официально День работника прокуратуры празднуется с 1996 года по указу президента Бориса Ельцина.

Именно в этот день 12 (23) января 1722 года император Петр I учредил институт российской прокуратуры, а также пост генерал-прокурора, который занял Павел Ягужинский. В своем указе император потребовал «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Органы прокуратуры неоднократно реформировали, и теперь итогом преобразований стало формирование самостоятельного государственного органа, который не входит ни в одну из ветвей власти. Среди направлений деятельности прокуратуры остаются борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

С января 2020 года должность генерального прокурора РФ занимает Игорь Краснов. В Саратовской области прокуратуру с октября 2016 года возглавляет Сергей Филипенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

праздник, прокуратура саратовской области

Десять автобусных маршрутов поменяют путь из-за ограничений на Вавилова и Рахова

Десять автобусных маршрутов поменяют путь из-за ограничений на Вавилова и Рахова

Рабочая неделя в Саратовской области пройдет с жарой до +37 градусов

Рабочая неделя в Саратовской области пройдет с жарой до +37 градусов

В Саратовской области отметили 96-ю годовщину Воздушно-десантных войск

В Саратовской области отметили 96-ю годовщину Воздушно-десантных войск

Популярное
наверх