Пытки в ОТБ-1. Члены СПЧ расскажут Путину об итогах инспекционных поездок
11:52, 8 декабря 2021
Члены Совета по правам человека (СПЧ) расскажут президенту России Владимиру Путину об итогах инспекционных поездок в исправительные колонии Саратовской, Кировской областей и Мордовии. Об этом сообщает издание «Коммерсант».
Оценку инспекции исправительных колоний даст Ева Меркачева. Напомним, после серии скандалов с пытками в СИЗО и колониях (соответствующие свидетельства в октябре публиковал проект «Гулагу.нет») члены СПЧ посетили ряд ИК.
«Президенту госпожа Меркачева намерена «предложить варианты решения» проблемы пыток: «расследование центральным аппаратом СКР» и неотвратимость наказания «всей цепочки» — исполнителей, начальников изоляторов и колоний, следователей и прокурора, «который все видел, но делал вид, что не видел», - уточняет издание.
Правозащитники помимо этого готовят отчет для прокуратуры, СКР и омбудсмена Татьяны Москальковой и призывают, в частности, внести в УК понятие пытки как наказуемого деяния.
Ранее Ева Меркачева вместе с коллегами познакомилась с ситуацией в колониях саратовского УФСИН, в том числе она посетила скандально известную Саратовскую ОТБ-1.
Напомним, именно в ОТБ-1 заключенный Сергей Савельев скопировал видеоархив с издевательствами со всей страны, после чего передал проекту «Гулагу.нет». Публикации ужасающих кадров стали поводом для возбуждения более десятка уголовных дел, увольнения множества офицеров, некоторых из которых арестовали. Предположительно, что группы осужденных с позволения сотрудников ФСИН пытали других зэков.
- 1 Юрист Вера Шулькова завела телеграм-канал из-за провокаций олигарха Курихина
- 2 Спор о «Доме художника». Фирме Курихина вновь не дали поживиться за счет бюджета
- 3 Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина
- 4 Жители Авиатора просят помощи у главы СК и генпрокурора в борьбе с застройщиком
- 5 Опубликовано расписание автобусов по новому маршруту до аэропорта Гагарин
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова








