24 апреля 15:43 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пытки в ОТБ-1. Члены СПЧ расскажут Путину об итогах инспекционных поездок

Меркачева намерена «предложить варианты решения» проблемы пыток: «расследование центральным аппаратом СКР» и неотвратимость наказания

11:52, 8 декабря 2021

Фото: кадр из видео Гулагу.нет

Члены Совета по правам человека (СПЧ) расскажут президенту России Владимиру Путину об итогах инспекционных поездок в исправительные колонии Саратовской, Кировской областей и Мордовии. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Оценку инспекции исправительных колоний даст Ева Меркачева. Напомним, после серии скандалов с пытками в СИЗО и колониях (соответствующие свидетельства в октябре публиковал проект «Гулагу.нет») члены СПЧ посетили ряд ИК.

«Президенту госпожа Меркачева намерена «предложить варианты решения» проблемы пыток: «расследование центральным аппаратом СКР» и неотвратимость наказания «всей цепочки» — исполнителей, начальников изоляторов и колоний, следователей и прокурора, «который все видел, но делал вид, что не видел», - уточняет издание.

Правозащитники помимо этого готовят отчет для прокуратуры, СКР и омбудсмена Татьяны Москальковой и призывают, в частности, внести в УК понятие пытки как наказуемого деяния.

Ранее Ева Меркачева вместе с коллегами познакомилась с ситуацией в колониях саратовского УФСИН, в том числе она посетила скандально известную Саратовскую ОТБ-1.

Напомним, именно в ОТБ-1 заключенный Сергей Савельев скопировал видеоархив с издевательствами со всей страны, после чего передал проекту «Гулагу.нет». Публикации ужасающих кадров стали поводом для возбуждения более десятка уголовных дел, увольнения множества офицеров, некоторых из которых арестовали. Предположительно, что группы осужденных с позволения сотрудников ФСИН пытали других зэков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тюрьма, пытки, криминал, отб-1, уфсин по саратовской области, ева меркачева, владимир путин

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх