29 марта 17:34 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин: Выплаты и услуги будут оформлять в одном окне и дистанционно

Кроме того, президент объявил о доплатах кураторам в техникумах и колледжах

15:22, 21 апреля 2021

Фото: Сайт Кремля

Через три года в России большинство государственных услуг должны предоставлять в дистанционном формате. О таких целях объявил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

По его словам, уже в 2022 году «все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме одного окна, без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации».

Большинство госуслуг впоследствии нужно предоставлять гражданам РФ дистанционно «в режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю».

Кроме того, Владимир Путин заявил о недопустимости того, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газу. Он обратил внимание, что немало мест, где в населенном пункте газовые сети есть, но доступа граждане не имеют. Поэтому нужно разработать четкий план газификации.

Глава государства обратил внимание на проблемы с экологией. Он указал на необходимость жесткого контроля и мониторинга в сфере борьбы с углеродными выбросами. По мнению Путина, нужно ускорить принятие закона, устанавливающего финансовую ответственность предприятий за нанесение экологического вреда.

«Подход очень простой, как он звучит: «Получил прибыль за счет природы - убери за собой», - сказал Владимир Путин.

Помимо прочего, предложено направить 24 млрд рублей на обновление домов культуры, библиотек и музеев в селах и малых городах. Параллельно с этим Путин возмутился тем, что некоторые учебники истории не содержат основных фактов, например, по Сталинградской битве. Президент считает важным возможность ребятам в передовых форматах познакомиться «с отечественной историей и многонациональной культурой, с нашими достижениями в сфере науки и технологий, литературы и искусства».

Еще одна ежемесячная доплата планируется для кураторов учебных групп техникумов и колледжей в размере 5 тысяч рублей. Подобную выплату с прошлого года классные руководители в школах.

Ранее сообщалось о новых выплатах семьям с детьми, в частности, единовременная по 10 тысяч рублей – в августе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир путин, социальная политика

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх