20 апреля 08:22 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура заявила о случаях волокиты с предоставлением квартир саратовским сиротам

Об этом сегодня, 26 ноября, заявил прокурор Саратовской области Сергей Филипенко

16:49, 26 ноября 2021

Фото: pixabay

В Саратовской области выявлены случаи волокиты с предоставлением квартир детям-сиротам. Об этом сегодня, 26 ноября, заявил прокурор Саратовской области Сергей Филипенко на заседании рабочей группы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

Министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев уточнил, что на учете состоит 6621 гражданин, у 4948 возникло право на получение жилого помещения по решению суда. Всего в 2021 году планируется решить вопрос 1410 сирот, из них для 752 – с помощью заключения сертификатов, а 668 – приобретением квартир. Помещения приобретаются трех видов – «вторичка», первичный рынок жилья и соглашение с ДОМ.РФ на достройку домов, квартиры в которых будут предоставлять сиротам.

«Мероприятия все проведены, осталось в стадии конфрактации 54 квартиры, до первой декады декабря планируем завершить. У нас останется только расселить в полученные квартиры граждан», - пояснил Мигачев.

После его выступления прокурор Саратовской области сказал, что его ведомство вскрыло случаи волокиты при подписании актов приема-передачи помещений, приобретенных министерством для дальнейшего предоставления по договору найма сиротам. Он пояснил: речь о 12 квартирах в Балакове, Вольске, Пугачеве, Марксе, Петровске, Красноармейске. Люди до сих пор этим жильем не обеспечены. Филипенко попросил уточнить, в чем причина. На это министр пояснил, что по некоторым квартирам возникают замечания, которое доводится до поставщиков. Оплату производят только после устранения недочетов. По каждому случаю он пообещал разобраться и предоставить информацию.

«Если такие факты подтвердятся, будут приняты меры дисциплинарные», - сказал Мигачев.

Филипенко заметил, что в настоящее время квартиры уже отремонтировали, но участвовать в приобретении они должны были изначально в таком состоянии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жилье для детей-сирот, сергей филипенко

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх