Прокуратура заявила о случаях волокиты с предоставлением квартир саратовским сиротам
16:49, 26 ноября 2021
В Саратовской области выявлены случаи волокиты с предоставлением квартир детям-сиротам. Об этом сегодня, 26 ноября, заявил прокурор Саратовской области Сергей Филипенко на заседании рабочей группы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.
Министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев уточнил, что на учете состоит 6621 гражданин, у 4948 возникло право на получение жилого помещения по решению суда. Всего в 2021 году планируется решить вопрос 1410 сирот, из них для 752 – с помощью заключения сертификатов, а 668 – приобретением квартир. Помещения приобретаются трех видов – «вторичка», первичный рынок жилья и соглашение с ДОМ.РФ на достройку домов, квартиры в которых будут предоставлять сиротам.
«Мероприятия все проведены, осталось в стадии конфрактации 54 квартиры, до первой декады декабря планируем завершить. У нас останется только расселить в полученные квартиры граждан», - пояснил Мигачев.
После его выступления прокурор Саратовской области сказал, что его ведомство вскрыло случаи волокиты при подписании актов приема-передачи помещений, приобретенных министерством для дальнейшего предоставления по договору найма сиротам. Он пояснил: речь о 12 квартирах в Балакове, Вольске, Пугачеве, Марксе, Петровске, Красноармейске. Люди до сих пор этим жильем не обеспечены. Филипенко попросил уточнить, в чем причина. На это министр пояснил, что по некоторым квартирам возникают замечания, которое доводится до поставщиков. Оплату производят только после устранения недочетов. По каждому случаю он пообещал разобраться и предоставить информацию.
«Если такие факты подтвердятся, будут приняты меры дисциплинарные», - сказал Мигачев.
Филипенко заметил, что в настоящее время квартиры уже отремонтировали, но участвовать в приобретении они должны были изначально в таком состоянии.
- 1 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 2 Гладков: Владельцы ДК «Рубин» «паразитируют» на муниципальном бюджете
- 3 В Саратове глубоко займутся знаками, парковками и пропускной способностью дорог
- 4 Над Саратовской областью ночью сбили 8 украинских БПЛА
- 5 Саратовский облсуд оставил под стражей экс-министра энергетики Максима Шихалова
- 1 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 2 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Грибов: Прокуратура должна дать оценку давлению курихинского СМИ на Арбитраж











