27 апреля 20:11 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура упрекнула мэрию Саратова в плохом контроле за уборкой города

Дефицит рабочих и техники – главные причины плохой расчистки и уборки улиц и дворов

15:39, 13 марта 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратове спустя месяц не улучшилось качество уборки автомобильных дорог и тротуаров. Об этом на заседании комиссии областной думы по контролю за качеством ремонта дорог, тротуаров и дворов и соцобъектов сказал ее председатель Вадим Рогожин.

По его словам, круг проблем, который поднимался на заседании комиссии полтора месяца назад, практически не изменился. Есть небольшие изменения, но они не существенны. Все так же в городе на дорогах наблюдается лед, колеи, ситуация ухудшается из-за периодических коммунальных аварий, когда прорывающаяся вода замерзает глыбами льда на проезжей части. Дискомфорт у водителей все еще вызывают суженные дороги, так называемые «бутылочные горлышки».

«Мы с «Дорожным контролем» эту ситуацию отслеживаем. Слава Богу, еще не было снегопада в последние недели. В мэрии было заседание по содержанию улиц и дворов. Там были представлены конкретные указания мэра. Но получается, что ни рекомендации думы, ни даже указания главы города не выполняют», - сказал председатель комиссии.

Директор МКУ «Дирекция транспорта и дорожной деятельности» Андрей Бондарев ответил, что в первую очередь чистят места, где есть подъемы и ходит общественный транспорт.

«Работа идет в круглосуточном режиме. Не могу сказать, что они недорабатывают. Есть случаи, которые показывают, что люди работают даже на износ. В городе не хватает техники», - сказал Бондарев.

По его словам, на 48 млн рублей город закупил 8 единиц уборочной техники, в этом году приобретут еще 8. Он отметил, что этого недостаточно, но все равно позволит улучшить ситуацию.

Сообщил чиновник и о недостатке дворников и работников по содержанию дорог – это порядка 40%. До 40% не хватает техники. Из-за этого и проблемы с несвоевременной и некачественной расчисткой и уборкой. При этом отметил, что такой зимы не было много лет. Он имел ввиду, что было много снега и ледяных дождей. С последними справиться еще тяжелее, так как лед нужно вручную откалывать.

***

Представитель областной прокуратуры Иван Гусев напомнил, что в недавнем прошлом областная дума одобрила закон, который обязует собственников прилегающих территорий следить за их состоянием. Казалось бы, механизм должен работать, но, тем не менее, наблюдаются проблемы. По его словам, проверка показала, что ответственные за уборку граждане, УК, частный бизнес просто не знают о новых требованиях. Со стороны местных властей меры разъясняющего характера не проводятся. Гусев сказал, что сейчас город буквально оледенел, передвигаться по тротуарам невозможно. Он отметил, что по этому поводу в администрацию даже вносилось представление. В связи с этим он поинтересовался, что конкретно было сделано для решения проблемы.

Бондарев ответил, что крупные управляющие компании обычно знают о разделении зоны ответственности по уборке, не в курсе часто более мелкие ТСЖ. Чиновник рассказал, что администрации проводят совещания с представителями управляющих компаний, где о новых нормах оповещают. Вопросы по контролю уборки, по его словам, курируют сотрудники жилинспекции и комитета муниципального контроля. Бондарев упомянул, что проверки проводит и прокуратура.

«Давайте вы сейчас не будете нам рассказывать о нашей работе», - резко прервал его прокурор.

«Мы не подменяем другие контролирующие органы. Если говорить про зону муниципального контроля, мы разбирались. Той работы, о которой вы сейчас говорите, не было в этом году, она организована. Я хочу услышать цифры: сколько предостережений было объявлено управляющим компаниям, какие компании еще не охвачены. Есть конкретные меры, которые необходимо принимать в рамках муниципального контроля, а не совещания проводить», - возмутился Иван Гусев.

Бондарев ответил, что в данный момент конкретные цифры огласить не может и пообещал это сделать в течение дня, на что Гусев заметил, что заседание идет здесь и сейчас.

«Всю информацию предоставим. Уверен, что следующей зимой ситуация будет лучше», - заверил чиновник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дороги, иван гусев, вадим рогожин, андрей бондарев

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх