24 апреля 17:09 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура направила губернатору список нарушений при реализации нацпроектов

За 3 месяца текущего года выявлено около 400 нарушений

10:04, 26 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

Прокуратура Саратовской области направила губернатору Роману Бусаргину информацию о состоянии законности заключения соглашений с подрядчиками при реализации нацпроектов. О наличии соответствующего документа сообщила «Четвертой Власти» начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Алина Секина.

По данным ведомства, в первом квартале текущего года прокуратура провела более 20 проверок, связанных с исполнением национальных проектов. Они направлены на выявление рисков при расходовании бюджетных средств (например, нецелевое расходование), а также угроз несвоевременного выполнения работ. Так, за 3 месяца текущего года выявлено около 400 нарушений. Как выяснилось, они коснулись целого ряда нацпроектов в нескольких районах региона, а также областного центра.

В результате данных проверок внесено 116 представлений, в суды направлено более 100 исков, а к административной ответственности привлечено 17 должностных лиц. Кроме того, по этим материалам расследуется 2 уголовных дела.

Заказчики допускали подобные нарушения, как на стадии заключения контрактов, так и в ходе их исполнения. Случалось, что проектно-сметную документацию корректировали после утверждения, а сроки исполнения необоснованно увеличивали.

Такие нарушения вывили:

- в Аткарском районе при благоустройстве улицы Советской по проекту «Классная улица»;

- в Базарно-Карабулакском районе при возведении станции водоочистки;

- в Вольском районе при строительстве водовода к селу Девичьи горки;

- в Перелюбском районе во время строительства водовода к поселку Октябрьский;

- в Татищеве во время строительства пристройки к зданию лицея;

- в ЗАТО Светлый во время капитального ремонта здания дома культуры и реконструкции водозабора.

По информации «ЧВ», в Светлом заказчик незаконно расторгнул контракт на реконструкцию водозабора с ООО «ИСМ-Инвест», хотя у заказчика имелись основания для одностороннего отказа от услуг. То есть никакого наказания за нарушения подрядчик не понес. А после этого администрация ЗАТО без проведения торгов заключила контракт с «ПУИС УС-3 ФСИН России». Организация завершала работы, не выполненные прошлым подрядчиком ООО «ИСМ-Инвест».

В Ивантеевском, Советском и других районах области в описание объектов заказчик включил противоречивые сведения, которые помешали подрядчикам участвовать в торгах. Это выявили при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в результате чего в районные администрации внесены представления.

В Лысогорском районе с нарушением сроков строились дома для переселенцев из аварийного жилья. В отношении подрядчика возбуждено административное дело по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменение контракта). Всего же в области возбуждено более 10 таких дел.

Помимо этого, в Саратове в период создания новых ученических мест в рамках реализации нацпроекта «Образование» выявлены факты нецелевого использования субсидий на общую сумму 563 тысячи рублей. В связи с этим в отношении бывшего руководителя МКУ «Капитальное строительство» возбуждено 2 административных дела по статьи 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств). В настоящее время материалы находятся на рассмотрении. Более того, при поставке оборудования в одну из школ областного центра выявлены нарушения порядка формирования максимальных цен контрактов. Ремонт одного из детских садов в Энгельсе вовсе выполнили ненадлежащим образом, что понесло за собой материальный ущерб.

Что касается реализации нацпроекта «Демография», в Кировском районе возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). В этом случае с целью выдачи сертификата на материнский капитал гражданка указала заведомо ложную информацию о наличии детей.

Во Фрунзенском же районе выявлены нарушения сроков при поставке оборудования в медицинские учреждения (нацпроект «Здравоохранение»). В отношении директора недобросовестного поставщика возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ.

Для проверки полноты выполненных работ по реконструкции театра оперы и балета привлечены контрольно-счетные органы.

Таким образом, мер, которые должностные лица принимают для контроля за исполнением нацпроектов, порой оказывается недостаточно. В результате образуются нарушения, которые требуют вмешательства надзорного органа и определенных мер реагирования. Ведомство считает, что ввиду этого региональное министерство экономического развития и контрольно-аналитический комитет должны контролировать ситуацию с заключением незаконных соглашений. Кроме того, требуется повысить контроль в сфере закупок.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроекты, закупки, госзаказ, прокуратура саратовской области, роман бусаргин, новости маркса, новости хвалынска, зато светлый

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх