28 апреля 15:59 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Профессор Ольга Сиротинина отмечает 100-летний юбилей

Редакция «Четвертой Власти» поздравляет Ольгу Борисовну с днем рождения!

08:55, 27 июня 2023

Фото: пресс-служба СГУ имени Н. Г. Чернышевского

Сегодня, 27 июня, свой 100-летний юбилей празднует доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного Института филологии и журналистики СГУ имени Н. Г. Чернышевского Ольга Сиротинина.

Ольга Борисовна родилась 27 июня 1923 года в Саратове. Ее дед Николай Сиротинин являлся секретарем Саратовской городской думы и был одним из инициаторов создания Саратовского университета. Ее мать Ольга Сиротинина – доктор биологических наук, была в числе основателей санитарно-гигиенической службы в области.

Сиротинина имела слабое здоровье, но несмотря на это поступила в 1940 году на филологический факультет СГУ. Через 5 лет Ольга Борисовна поступила в аспирантуру, а в 1948 году после ее окончания стала преподавать в стенах университета историю русского языка.

Служению науке Ольга Борисовна посвятила 75 лет. Она является заслуженным деятелем науки Российской Федерации, заслуженным профессором СГУ, почетным работником сферы образования. На счету Сиротининой медали МАПРЯЛ имени А.С. Пушкина и многих других университетов, орден Дружбы и знак губернатора Саратовской области. В академических справочниках Ольгу Борисовну называют создателем и руководителем Саратовской лингвистической школы. В сферу ее научных интересов входят диалекты, разговорная речь, проблемы текста, язык СМИ и культура речи. Она вела передачу «Служба русского языка» на местном радио и до сих пор не расстается с тетрадочкой, в которую записывает пассажи телевизионных и радиокомментаторов.

За годы своей научной деятельности Ольга Борисовна стала автором более 800 научных публикаций. Недавно под ее редакцией вышла в свет очередная коллективная монография «Эффективность коммуникации: влияние сфер общения на факторы ее достижения», а также монография «Динамика норм русского языка: ответ на вызовы времени и новые условия жизни», написанная в соавторстве с профессором Анной Дегальцевой.

В университете Сиротинина на протяжении 20 лет возглавляла кафедру русского языка, являлась автором и редактором сборников «Вопросы стилистики», «Проблемы речевой коммуникации», многих коллективных монографий и учебников по русскому языку и культуре речи. В 1995 году в борьбе за чистоту русской речи появился I Совет по русскому языку при президенте России, и в качестве его ответвлений – Институты русского языка. Для всего Поволжья директором такого института, а следовательно, и членом Совета при президенте РФ была утверждена именно Сиротинина.

На протяжении многих лет Ольга Борисовна остается заместителем председателя диссертационного совета. Лично под ее руководством защищено 58 кандидатских и 17 докторских диссертаций. В качестве востребованного специалиста по приглашению она читала курсы лекций в Калмыцком, Волгоградском, Ивановском, Самарском, Челябинском, Якутском и других университетах страны.

В этом году Ольгу Борисовну отметили Почетной грамотой президента РФ за заслуги в научно-педагогической деятельности и добросовестную работу. В 2023 году вышло дополненное издание биографической книги Сиротининой «Жизнь вопреки, или Я счастливый человек».

Редакция «Четвертой Власти» поздравляет Ольгу Борисовну с днем рождения!

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

день рождения, ольга сиротинина

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх