16 апреля 17:30 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Проект саратовских краеведов стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

Цель проекта – создание условий для социокультурной адаптации иностранных студентов высших учебных заведений

16:44, 29 июня 2022

Проект «Для всех родные берега» Общества друзей Саратовского музея краеведения стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов. Об этом сообщает региональное министерство культуры.

Проект стал победителем в направлении «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия». Цель проекта – создание условий для социокультурной адаптации иностранных студентов высших учебных заведений Саратова. В рамках проекта будет разработана бесплатная адаптированная программа для иностранных студентов: мастер-классы, городские квесты, интерактивные и театрализованные мероприятия. Интерактивные экскурсии по экспозиции музея познакомят с особенностями природы и историей края с древнейших времен до наших дней. Иностранным студентам расскажут о золотоордынском городе Укеке и основании Саратова, о заселении края в XVII-XVIII вв. русскими, татарами, чувашами, мордвой, украинцами, немцами и о вкладе этих народов в развитие края, а также о взаимопроникновении культур.

Мастер-классы приобщат студентов к традиционными для народов Поволжья ремеслам, среди которых резьба по дереву, лоскутное шитьё, создание глиняной игрушки и народной куклы. Созданные собственными руками традиционные сувениры участники программы смогут забрать на память. На втором этапе проекта студенты познакомятся с самой старой частью города – Музейной площадью, на которой располагаются памятники XVIII – нач. XX в. Будет разработана и проведена серия театрализованных квестов «Прогулка по Музейной площади». Студенты «станут очевидцами» визита Петра I, посетившего город во время Персидского похода в 1722 году, узнают о Свято-Троицком соборе, который считается первым каменным зданием в городе, и легендах, связанных с ним, и т.д.

Будут также организованы занятия «ДИСК-клуба», в рамках которых в неформальной обстановке будет проходить обсуждение полученной в рамках проекта информации. Особое внимание будет обращаться на связи между российской культурой и культурой родных стран иностранных студентов.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, саратовский музей краеведения

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх