29 марта 03:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Причиной едкого запаха в Саратовской области мог стать пожар в Казахстане

Явление затронуло жителей 6 районов региона

16:48, 9 декабря 2022

Фото: МИА «Казинформ»

Причиной дыма и едкого запаха в некоторых районах Саратовской области может являться горение тростника в Казахстане. Об этом сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

Напомним, что сегодня жители Ершовского и Балаковского районов жаловались в соцсетях на смог с неприятным запахом. Жительница Ершова рассказывала «Четвертой Власти», что дым, напоминающий карбоновую кислоту, мешал дышать и даже вызывал тошноту.

В министерстве уточнили, что явление коснулось также Новоузенский, Алгайский, Краснопартизанский и Духовницкий районы. Чиновники выяснили в региональном ГУ МЧС, что на территории области отсутствуют очаги возгорания. Однако сегодня появилось сообщение о возгорании тростниковых зарослей в Казахстане. Согласно данным местных новостных порталов, пожар возник в Атырауской области вблизи села Дамба на территории природного резервата «Ак Жайык». Заболоченность той местности помешала необходимой технике пройти и устранить причину возгорания. Ситуация взята под контроль оперативными службами, угрозы для населенных пунктов нет.

«Учитывая юго-восточное направление ветра в сторону Саратовской области, причиной запаха гари может служить данный инцидент. Для подтверждения данной информации министерством направлен запрос в ГУ МЧС РФ по Саратовской области», - сообщили в минприроды.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дым, едкий запах, минприроды, новости балаковского района, новости ершовского района, новости алгайского района, новости новоузенского района, новости краснопартизанского района, новости духовницкого района

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх