27 апреля 09:05 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Саратовской области массово жалуются на смрад и дым

Явление особенно сильно в Балаковском и Ершовском районах

12:59, 9 декабря 2022

Фото: Юлия Лопатина

Сегодня, 9 декабря в нескольких районах Саратовской области в воздухе появился едкий запах дыма. О проблеме сообщили местные жители в соцсетях.

Юлия Лопатина в группе «Типичный Балаково» рассказала о стойком неприятном запахе в 3 и 4б микрорайонах. Женщина предположила, что это выброс предприятия. В комментариях пользователи отметили, что смог наблюдался и в других частях города, и, судя, по всему он пришел с территории Казахстана.

В редакцию «Четвертой Власти» также обратилась жительница Ершова Елена Романова. По ее словам, с 5.00 город окутал смог едкого запаха, напоминающий карбоновую кислоту.

«Запах такой, как будто что-то обрабатывают, или когда траву пестицидами обжигают. Химикатами какими-то сильно пахнет и смрад. Сейчас он рассеивается, но все еще стоит, а так дышать было нечем», - поделилась женщина.

Елена Романова уточнила, что особенно сильным дым был около 8.00, когда люди шли на работу. Она добавила, что кого-то из горожан даже тошнило, чувство недомогания испытывала и она сама. Знакомые женщины, рассказали о дыме в Новоузенском и Краснопартизанском районах.

«Четвертая Власть» проконсультировалась по этому вопросу с замруководителя областного Гидрометцентра Светланой Цветайло. Она подчеркнула, что явление это не метеорологического характера, т.к. природных условий для этого нет.

«Судя по всему, где-то есть возгорания каких-либо объектов: может где-то заправка или жилые помещения. Я знаю по сведениям интернет-сообщества, что вчера в Волгоградской области в пограничных районах на юге –Палласовский район, сгорел дом жилой. Ветер у нас южного направления и сейчас ветровой режим повышен. За час воздушная масса проходит около 60 км. Нужно рассчитать расстояния и понять, где-что горит», - предположила синоптик.

На ситуацию отреагировал и глава Балаковского района Сергей Грачев. Он отметил, что, по данным единой диспетчерской службы, никаких пожаров на территории района не зафиксировано, а предприятия работают в штатном режиме.

«Со стороны администрации района информация доведена до министерства экологии Саратовской области. Также запрошены данные по атмосферному состоянию воздуха в городе», - добавил Грачев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дым, едкий запах, новости балаковского района, носоти ершовского района, светлана цветайло, сергей грачев

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх