При благоустройстве набережной сохранят 6 старинных зданий на Чернышевского
11:09, 26 июля 2023
При благоустройстве набережной в Саратове ряд старинных зданий сохранят и попробуют им вернуть исторический облик. Об этом сегодня, 26 июля, во время онлайн-брифинга рассказал министр области – председатель культурного наследия Владимир Мухин.
Напомним, что Градозащитный совет при областной думе разработал концепцию развития набережной с сохранением облика исторических заводов. Архитектор Евгений Спирин говорил о планах начать с работы на площадке Комбикормового завода. Он отмечал, что нужно сделать упор на воссоздании «буржуазного» облика Саратова.
Мухин озвучил журналистам список объектов культурного наследия, которые войдут в план благоустройства:
- Чернышевского, 54В;
- Чернышевского, 66 – дом 1900 года постройки;
- Чернышевского, 90 – мельница Шмидтов;
- Чернышевского, 110;
- Чернышевского, 116;
- Чернышевского, 134 – Доходный дом Усачева.
Министр отметил, что данные здания находятся под охраной государства. При благоустройстве набережной здания сохранят, приведут в порядок. Также будут продуманы концепции для современного использования помещений.
Во время брифинга Мухин также прокомментировал реконструкцию гостиницы «Москва» (Московская, 84). Он сказал, что разработан план реконструкции, разрешение на проведение работ уже выдано. Чугунный балкон сейчас находится на реставрации, после ремонта фасада здания он вернется на место.
- 1 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 2 Саратовские таксисты присоединились к всероссийской забастовке
- 3 В Саратовской области после шторма открыли проезд на всех федеральных трассах
- 4 Саратовский завод Орджоникидзе возглавил гендиректор энгельсского «Сигнала»
- 5 После хлопка газа в доме на Ладожской возбудили уголовное дело
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 5 Нападение на ребенка в школе №86. Подробности уголовного дела








