28 апреля 20:02 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На набережной Саратова хотят сохранить исторические здания заводов

В этом месте планируют воссоздать «буржуазный» облик Саратова

12:43, 7 июля 2023

Фото: Телеграм-канал «Володин Саратов»

В Саратове на территории, прилегающей к городской набережной, предложено воссоздать исторический облик и отреставрировать старинные здания. «Четвертая Власть» узнала подробности у одного из инициаторов изменений, члена Градозащитного совета при Саратовской областной думе, архитектора Евгения Спирина.

Концепция комплексного развития территории обсуждалась накануне на заседании Градозащитного совета. Евгений Спирин отметил, что эта территория слишком большая, «прокачать ее за короткий срок будет сложно». Он предложил сделать упор на воссоздании в этом месте «буржуазного» облика Саратова, с реставрацией старинных зданий той эпохи.

Спирин пояснил «Четвертой Власти», что в реализации идеи за основу планируется взять историческое наследие Саратова. Это должно стать «основным смысловым каркасом для всего дальнейшего развития набережной».

«Это все паровые фабрики, склады, все то, что сейчас является памятниками архитектуры. Все вот эти объекты, по сути, должны являться точками роста для всей Новой Набережной. Плюс у нас есть еще здания «СарГРЭС», памятник эпохи конструктивизма, который мы точно также можем преобразовать в принципе под любую функцию. Если мы оттуда вывезем производство, то само пространство объекта позволит организовать музей или выставочные зоны. Вообще там можно сделать, что угодно», - считает градозащитник.

По его словам, исторические здания, культурные памятники, которые располагаются вблизи набережной, хотят отреставрировать и привести в надлежащий вид.

«Нужно это отработать с инвесторами, потому что они там есть. Первый проект, который можно запустить – это площадка Комбикормового завода. С компанией «Гравит» у Градозащитного совета был подписан меморандум. То есть памятником завод  не является, но в меморандуме писали, что все ценные объекты и их детали будут сохранены. Собственник с радостью готов на это пойти, чтобы вернуть частичку истории Саратова его жителям», - пояснил Евгений Спирин.

Архитектор рассказал, что создана рабочая группа, которая займется разработкой комплексного развития территории близи набережной. Пока имеющиеся наработки первичны, план будет сильно корректироваться.

«Я знаю, что сотрудники городского комитета по архитектуре всю эту неделю активно занимались набережной, глубоко погрузились в работу. Они провели послойный анализ, прям по всей набережной, выявили все объекты, сняли все карты по собственникам. Там есть целый пул собственников, которые готовы включаться в историю преобразований. То есть там проведена серьезная большая аналитическая работа», - поделился Спирин.

Во время заседания Градозащитного совета главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова уточнила, что уже проанализирован 91 гектар от Бабушкиного взвоза до Большой Садовой.

Отметим, что на набережной рассматриваются варианты постройки детского творческого комплекса, развлекательного центра, гостиницы и конгресс-зала с отелем.  Председатель Государственной думы Вячеслав Володин выступал с идеей построить рядом с мостом Саратов-Энгельс открытый бассейн.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, благоустройство, новая набережная, евгений спирин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх