24 апреля 11:04 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Православные верующие празднуют Светлое Христово Воскресение

Этой ночью в Саратове в Свято-Троицком соборе митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил ночное пасхальное богослужение

09:15, 24 апреля 2022

Сегодня весь православный мир отмечает Светлое Христово Воскресение. Пасха – один из древнейших христианских праздников, он символизирует победу жизнью над смертью, надежду всех верующих на воскресение.

Всю пасхальную неделю в храмах проходят торжественные богослужения, прославляющие победу Христа над смертью. Верующие готовят куличи и красят куриные яйца. В полночь в храмах начинаются богослужения, если вы в ночь перед Пасхой находитесь дома, нужно зажечь свечу, которую принесли их храма на Вербное воскресение.

Этой ночью в Саратове в Свято-Троицком соборе митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил ночное пасхальное богослужение. В мероприятии приняли участие губернатор региона Валерий Радаев, вице-губернатор Игорь Пивоваров, а также председатель правительства Роман Бусаргин, депутаты Вадим Рогожин и Юлия Литневская, общественники и представители научного сообщества. 

Пасхальная заутреня началась с крестного хода вокруг храма. Затем на праздничной Литургии было оглашено Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство освятил артос и поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения.

«Господь всех без исключения призывает войти в Его радость,— отметил владыка в своем слове. — И тех, кто трудился, и тех, кто не трудился, и тех, кто постился, и тех, кто не соблюдал пост, и тех, кто в Церкви с самого раннего детства, и тех, кто пришел в нее на закате своей жизни. Господь всех призывает в радость Своей неизреченной любви. Он отдает Себя в жертву, чтобы мы имели вечную жизнь».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх