Право утверждения перечня профессий иностранных специалистов хотят передать МВД
15:36, 7 мая 2026
В России хотят передать Министерству внутренних дел право утверждения перечня профессий иностранных специалистов. О внесении данного законопроекта сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем канале в «Максе».
Сейчас утверждением перечня профессий квалифицированных иностранных специалистов, имеющих право на получение вида на жительство в упрощенном порядке и трудоустраивающихся по профессии вне квот, занимается Минтруд по заявкам регионов. При этом большая часть вопросов миграционной политики находится в ведении МВД. По словам Володина, наделение ведомства дополнительными полномочиями в области трудовой миграции позволит усилить госконтроль за ней.
Вячеслав Володин добавил, что в 2025 году перечень профессий квалифицированных иностранных специалистов, имеющих право на получение ВНЖ в упрощенном порядке, существенно сократили. Изначально он включал более 200 должностей, в том числе врачей и средний медперсонал, педагогических работников, продавцов, водителей. Сейчас в него входит только 29 специальностей - инженеры, слесари, сварщики и др.
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 В Саратове за мошенничество задержали жену известного бизнесмена, адвоката Надежду Ерусланову
- 3 В Екатериновском районе за вечер произошли две смертельные аварии с грузовиками
- 4 В Энгельсе площадь тушения пожара на мусорном полигоне снизилась вдвое
- 5 В Саратовской области ожидаются дожди и местами град
- 1 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 2 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 3 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 4 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 5 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу





