27 апреля 10:54 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

После проверки «Дорконтроля» прокуратура потребовала восстановить «отремонтированные» тротуары

Подрядчикам направлены претензии

13:57, 14 июля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове сотрудники прокуратуры потребовали от районных администраций принудить подрядчиков привести в нормативное состояние тротуары, которые разрушились после ремонта 2022 года. Об этом прокуратура области уведомила Вадима Рогожина, председателя комиссии облдумы по контролю за ремонтом дорог, общественных территорий и соцобъектов.

Напомним, что общественная организация «Дорожный контроль» провела проверку городских тротуаров, которые ремонтировали в прошлом году. В результате нее обнаружены дефекты на 14 тротуарах в различных районах города. Обо всех выявленных проблемах рассказал на заседании комиссии облдумы председатель «Дорожного контроля» Николай Гурин.

Факты выявленных нарушений депутатом Рогожиным были направлены в прокуратуру.

Из ответа областной прокуратуры следует, что после этого администрация Заводского района проводила выезды на разрушения по улицам 1-я Пионерская, 2-му проезду Энергетиков, 5-му Динамовскому проезду, улице Азина, Большому Динамовскому, Кавказскому проезду и др. В результате подрядным организациям направлены претензии. Их обязали устранить выявленные дефекты в рамках гарантийных обязательств. Однако нарушения все еще не устранены, а иск в суд райадминистрация не направила. В связи с этим прокуратура внесла представление в администрацию.

Что касается Ленинского района, трещины в тротуарах обнаружили, например, по улице Мелиораторов. Администрация направила исковые заявления в Арбитражный суд, после рассмотрения которых подрядчиков могут также обязать восстановить дорожное полотно.

Специалисты администрации Гагаринского района обследовали тротуары в поселке Соколовый и нашли просадки и трещины (в том числе, вдоль улицы Песчано-Уметской). Дефекты уже устранили в июне.

По фактам разрушения бордюров, а также асфальта в Кировском районе, подрядчикам, которые проводили ремонт, и организациям, выполнявшим вскрышные работы, направлены претензии. На сегодняшний день срок выполнения работ не истек.

Кроме того, администрация потребовала МУП «Водосток» отремонтировать водоотвод по улице Аллейной. А из-за отсутствия занижений для маломобильных граждан прокуратура внесла в райадминистрацию представление, которое находится на рассмотрении.

Как сообщил «Четвертой Власти» Вадим Рогожин, принятие мер прокурорского реагирования является примером эффективной системы общественно-парламентско-прокурорского контроля. «Дорожный контроль» проводит инспекции, ее результаты рассматриваются облдумой, факты злостных нарушений направляются прокурору области Сергею Филипенко, он дает поручение провести проверку. Далее следует исправление или наказание.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дорожный контроль, вадим рогожин, николай гурин

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх