Площадь на Сенном рынке признали достопримечательным местом
17:10, 6 сентября 2022

В Саратове комитет культурного наследия включил площадь Сенного рынка в список выявленных объектов. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
В комитете пояснили, что у этой территории большая история. Место образовалось еще в XIX веке с переселением в город казаков. В 1909 году сюда переместилась торговля в связи со строительством на улице Московской университетских корпусов. Площадь на тот момент называлась Казачьей, а базар же стали именовать Сенным. В 1912 году на картах эта территория обозначалась Щепным и Конными базарами. При советской власти в 1959 году приняли решение построить тут крытый рынок, возведение которого длилось 5 лет.
Министр области – председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин рассказал, что в конце августа приняли решение о выявлении всей территории площади. Вопрос обсуждали на заседании научно-методического совета.
«Учитывая весь исторический подтекст, членами совета было предложено площадь выявить как достопримечательное место», - пояснил Мухин.
В настоящий момент идет процедура включения территории в реестр. После этого планируется определить предмет охраны.
Ранее городская администрация приняла решение о благоустройстве Сенного рынка. Чиновники планировали вернуть территории архитектурно-исторический облик. Заняться проблемой благоустройства площади призывал и председатель Госдумы Вячеслав Володин. В настоящий момент площадь уже освободили от торговых павильонов.
- 1 Бусаргин потребовал проверить причины аномально высоких расходов «Т Плюс»
- 2 В Саратовской области переселенцам из Херсона дадут сертификаты на приобретение жилья
- 3 Саратовский недо-бендер с фальшивыми дипломами стал «героем» сюжета на федеральном канале
- 4 Главу саратовского КУИ обвинили в незаконной передаче участков под ларьки
- 5 В Балакове нашли спрятанный в диване труп 65-летнего мужчины
- 1 Глава Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев вынужденно подал в отставку
- 2 В Саратове начали тестировать новые комплексы фиксации нарушений ПДД
- 3 В Саратовской области доброволец СВО приехал на похороны мамы и умер
- 4 Новый мост в Заводском районе пройдет через улицу Пензенскую
- 5 Эксперты согласились с переименованием улицы Сакко и Ванцетти с 4 названиями