28 апреля 22:31 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Петаев о ремонте мостов: При желании можно решить вопрос за полгода

Часто проблема кроется в имущественной принадлежности, но муниципалитеты могут принять меры

13:11, 5 июня 2023

В Саратовской области 17 из 269 мостов находятся в аварийном состоянии. О проблеме сегодня, 5 июня, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев на заседании комиссии по контролю за ремонтом дорог, тротуаров и общественных территорий и соцобъектов Саратовской областной думы.

Судя по отчету министра, больше всего аварийных мостов насчитывается в Екатериновском районе – 7 штук. Самое большое число мостов в предаварийном состоянии оказалось в Саратове – 11.

Председатель комиссии Вадим Рогожин, обращаясь к министру Петаеву, сказал, что многие мосты в селах являются заброшенными. Они нуждаются в ремонте, но так как сложно определить, кому они принадлежат, не могут приступить к ремонту. Поэтому парламентарий поинтересовался, как действовать в таком случае. Петаев ответил, что сейчас полномочия в руках муниципалитетов, ведь им передали права и акцизы. Он подчеркнул, что на местах представителям власти нужно активизироваться и начать работы. Министр отметил, что деньги на эти цели сейчас в муниципалитетах есть.

В качестве примера он привел Красноармейск, который разделен рекой и там много мостов. Министр рассказал, что в период, когда он возглавлял район (2013-2020 гг.) ему хватило внутренних средств, чтобы привести их в порядок.

Парламентарий Кирилл Лаврентьев подчеркнул, что часто проблема кроется в имущественной принадлежности. Однако при желании муниципалитеты быстро могут решить этот вопрос и приступить к ремонту. Петаев поддержал депутата и сказал, что вся эта процедура при должных усилиях может занять всего полгода.

По предложению Вадима Рогожина проблема оформления и ремонта внутрипоселковых мостов будет вынесена на отдельное совещание комитета по строительтсву и ЖКХ облдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей петаев, вадим рогожин, кирилл лаврентьев, саратовские дороги

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх