Перекрытие дороги стройкой. Суд подтвердил ничтожность сделки с землей
10:58, 11 ноября 2021
В Волжском районе Саратова сделка с земельным участком на Волочаевском проезде признана ничтожной. О принятом решении сообщает пресс-служба областного суда.
В суде пояснили, что в 2018 году комитет по управлению имуществом провел аукцион на право заключения договора аренды участка 1936 кв.м. «для строительства отдельно стоящего офисного здания делового и коммерческого назначения». Договор заключили с Денисом Кустовым, а затем тот заключил со Светланой Кузнецовой договор замены стороны в обязательстве (при этом Кустов не имел на это права).
На этой территории находится газопровод высокого давления, а также участок характеризуется очень сложной геологией (склон оврага, насыпные грунты). Более того, участок образован за счет территорий общего пользования – части автомобильной дороги местного значения, которая используется неограниченным кругом лиц. Застройке участка также препятствует близкое расстояние от домов (11-12 м).
После вмешательства прокуратуры забор, установленный для ограничения зоны строительства прямо на проезжей части, убрали. Поводом стали жалобы граждан, которых лишили возможности пользоваться дорогой.
Районный суд обязал Кузнецову вернуть земельный участок в первоначальном состоянии. Но с этим оказалась не согласна администрация и комитет по управлению имуществом Саратова, чиновники обжаловали решение. Но апелляционная инстанция оставила постановление без изменений.
- 1 Володин о пристани в Хвалынске: Почему причальная планка оказалась у частника?
- 2 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 3 Ректор СГТУ Сергей Наумов прокомментировал промежуточные итоги приёмной кампании
- 4 Саратовский рыбак выловил из реки сома с человеческий рост
- 5 В Саратове неделя начнется с малооблачной погоды и без дождей
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска
- 5 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна








