25 апреля 15:39 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Педагоги рассказали энгельсскому главе Плеханову о дистанционке и переполненности школ

В сентябре за парты сядут 32 700 юных энгельситов, что примерно на 700 человек больше, чем в прошлом году

13:29, 18 августа 2022

Фото: администрация Энгельсского района

В Энгельсском районе Саратовской области необходимо решать вопрос с переполненностью школ, дистанционным обучением и привлечение новых кадров. Это выяснилось в ходе встречи в школе №33 с участием главы Дмитрия Плеханова.

В начале Плеханов предложил регулярно собираться и обмениваться мнениями по самым актуальным вопросам образовательной сферы. И.о. замглавы администрации по социальной сфере Наталья Леонтьева рассказала, что система образования района занимает достойное место на уровне региона, однако есть и задачи, которые нужно решать как можно скорее. Например, переполненность школ. В сентябре этого года за парты сядут 32 700 юных энгельситов, что примерно на 700 человек больше, чем в прошлом году, их число продолжает расти.

«В нашей школе после ввода ЖК «Облака» приток обучающихся значительно вырос. Прирост также идет за счет миграции из сел района – родители приезжают на работу в город и устраивают детей в школу», - рассказал директор школы №1 Андрей Мокрецов.

Плеханов поинтересовался, есть ли у школ возможность охватить дистанционным обучением всех желающих из сельских школ, а также обеспечить работу групп продленного дня. Педагоги ответили, что готовы обучать дистанционно, однако не всегда удается выбрать время, удобное для всех сторон. Что же касается «продленки», их работа с организацией спальных мест также пока не везде возможна, например, в 20 энгельсских школах образовательный процесс идет в 2 смены. В таком случае предлагается открывать комбинированные группы без возможности сна.

Другой насущный вопрос – привлечение в школы молодых педагогов и обеспечение их жильем.

В завершение встречи глава района напомнил, что в Энгельсе реализуется масштабная программа по ремонту тротуаров, инициированная врио губернатора Романом Бусаргиным. В рамках первого этапа ремонтируются тротуары к социальным учреждениям.

«Программа рассчитана на пять лет. Прошу вас проанализировать подходы к вашим образовательным учреждениям и дать предложения по своим адресам», - сказал Плеханов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, новости энгельсского района, дмитрий плеханов

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх