29 марта 10:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Педагоги «Кванториума» показали саратовским детям технологии будущего

Они осмотрели оборудование передвижной автомобильной станции, а затем смогли сами поработать на нем

23:57, 2 июня 2021

Фото: минобраз

Вчера, 1 июня, в Международный день защиты детей, педагоги-наставники детского и мобильного технопарков «Кванториум» провели серию мастер-классов для ребят разных возрастов. Об этом сообщает региональное министерство образования.

Напомним, сеть детских технопарков «Кванториум» начала работать в Саратовской области с 2019 года по национальному проекту «Образование». Ее работа направлена на раскрытие научного потенциала детей и популяризацию технических специальностей.

1 июня мобильный технопарк «Кванториум» совместно с центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» при средней школе села Вязовка имени Героя Советского Союза Е. А. Мясникова Татищевского района для ребят из этой школы и из села Мизино-Лапшиновка провели квест-игру «На встречу новым технологиям».

Как рассказал по итогам квест-игры руководитель мобильного технопарка «Кванториум» Алексей Морев, почти 100 детей смогли увидеть и разобраться в том, что такое технологии будущего, они осмотрели оборудование передвижной автомобильной станции, а затем смогли сами поработать на нем. Все дети были распределены по тематическим станциям различных образовательных направлений: 3D-моделирование, робототехника, виртуальная реальность, аэротехнологии. На квесте они учились работать в команде и рационально использовать время. Все участники игры получили памятные призы от мобильного «кванториума» и мотивацию на дальнейшее обучение в научно-техническом направлении.

Наставники стационарного детского технопарка «Кванториум» выбрали местом проведения своих праздничных мастер-классов два отделения Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, куда и привезли оборудование технопарка.

Руководитель стационарного технопарка «Кванториум» Александр Матутин уточнил, что уже второй год дружат с областным реабилитационным центром. Свыше 150 детей и их родителей смогли побывать в виртуальной реальности, собрать для своих родных сувениры, попробовать свои силы в робототехнике и создании альтернативных источников энергии. Кроме того, все желающие смогли сразиться шахматном турнире и получить рекомендации по игре от нашего педагога-наставника Дарьи Чечеткиной.

«Каждый раз очень приятно видеть в глазах ребят интерес к нашей деятельности и их активное участие в мастер-классах, созданных нашими педагогами-наставниками», - подчеркнул Матутин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, кванториум

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх