28 апреля 22:50 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Паводок. Костин поручил заблаговременно начать госпитализацию жителей из группы риска

Нужно также постоянно поддерживать запасы медикаментов в фельдшерско-акушерских пунктах

09:40, 1 апреля 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области в период паводка пациентам и людям с заболеваниями из группы риска из районов возможного подтопления будет предложена заблаговременная госпитализация. Такое поручение главврачам районных больниц и их подразделений дал заместитель председателя регионального правительства-министр здравоохранения Олег Костин.

Костин потребовал с ответственными службами и ведомствами постоянно актуализировать перечень населенных пунктов, которые могут быть изолированы в период паводка от медорганизаций, и прогнозируемое число проживающего в них населения. Оперативно пополнять необходимые запасы медикаментов и санитарно-хозяйственного имущества для бесперебойной работы медицинских организаций в районах возможного затопления. Своевременно обеспечить госпитализацию беременных при сроке 35 недель и более, а также всех беременных из группы высокого риска по невынашиванию, больных сахарным диабетом, получающих инсулин, и онкологических больных, получающих определенного вида препараты. 

Главврачам необходимо уточнить список детей до года в районах предполагаемых затоплений и необходимость в их госпитализации на период паводка, привести в повышенную готовность врачебно-сестринские бригады и бригады скорой медицинской помощи. Уточнить план перепрофилирования коечной сети приема пострадавших; согласовать с паводковыми комиссиями вопросы выделения плавсредств для доставки медперсонала и возможной госпитализации больных и пострадавших; внести в соответствии с прогнозируемой паводковой обстановкой изменений в план-график флюорографического обследования и иммунизации населения в местах предполагаемой изоляции; создать запасы медицинских иммунобиологических препаратов. 

Отдельно зампред поручил постоянно поддерживать запасы медикаментов в фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях для оказания первичной доврачебной помощи населению.

«Мы должны обеспечить оказание медицинской помощи всем нуждающимся, используя для этого все имеющиеся силы и средства. В самых экстренных случаях можем использовать воздушную санитарную авиацию, чтобы помощь пришла вовремя», - подчеркнул Олег Костин.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

паводок, олег костин, здравоохранение

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх