Паводок. Костин поручил заблаговременно начать госпитализацию жителей из группы риска
09:40, 1 апреля 2022
В Саратовской области в период паводка пациентам и людям с заболеваниями из группы риска из районов возможного подтопления будет предложена заблаговременная госпитализация. Такое поручение главврачам районных больниц и их подразделений дал заместитель председателя регионального правительства-министр здравоохранения Олег Костин.
Костин потребовал с ответственными службами и ведомствами постоянно актуализировать перечень населенных пунктов, которые могут быть изолированы в период паводка от медорганизаций, и прогнозируемое число проживающего в них населения. Оперативно пополнять необходимые запасы медикаментов и санитарно-хозяйственного имущества для бесперебойной работы медицинских организаций в районах возможного затопления. Своевременно обеспечить госпитализацию беременных при сроке 35 недель и более, а также всех беременных из группы высокого риска по невынашиванию, больных сахарным диабетом, получающих инсулин, и онкологических больных, получающих определенного вида препараты.
Главврачам необходимо уточнить список детей до года в районах предполагаемых затоплений и необходимость в их госпитализации на период паводка, привести в повышенную готовность врачебно-сестринские бригады и бригады скорой медицинской помощи. Уточнить план перепрофилирования коечной сети приема пострадавших; согласовать с паводковыми комиссиями вопросы выделения плавсредств для доставки медперсонала и возможной госпитализации больных и пострадавших; внести в соответствии с прогнозируемой паводковой обстановкой изменений в план-график флюорографического обследования и иммунизации населения в местах предполагаемой изоляции; создать запасы медицинских иммунобиологических препаратов.
Отдельно зампред поручил постоянно поддерживать запасы медикаментов в фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях для оказания первичной доврачебной помощи населению.
«Мы должны обеспечить оказание медицинской помощи всем нуждающимся, используя для этого все имеющиеся силы и средства. В самых экстренных случаях можем использовать воздушную санитарную авиацию, чтобы помощь пришла вовремя», - подчеркнул Олег Костин.
- 1 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету
- 2 Черепа людей в Горпарке могут быть самовольным захоронением XIX века
- 3 Многодетные семьи получают беспрецедентную господдержку. Сводный список
- 4 В Балаковском районе «Мицубиси» разорвало на части после ДТП с большегрузом
- 5 Реставратор хочет увеличить высоту гостиницы «Россия» до 25 метров
- 1 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 2 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник








