29 апреля 08:47 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Панков обратится в правоохранительные органы для проверки «наливаек»

У проверяемого заведения площадью менее 20 кв. м оказались лицензии на десяток видов деятельности.

17:52, 26 ноября 2023

В Балакове Саратовской области прававоохранительные органы проведут рейды по «наливайкам». С такой инициативой выступил депутат Государственной думы, секретарь реготделения «Единая Россия» Николай Панков.

В своем телеграм-канале «Пара слоV» он рассказал, что во время своего визита в Балаково провел с полицейскими и общественниками рейд по местам, где торгуют алкоголем в жилых домах. Панков сообщил, что для проверки выбрали одну из «наливаек» на улице Факела Социализма. Именно на нее ранее поступило большое количество жалоб от местных жителей.

«К сожалению, место популярное. В это время один посетитель распивал спиртное, купленное после 22:00. Алкоголь был продан без чека, в системе ЕГАИС бутылки не зафиксированы. Значит, имеет место продажа контрафактной продукции и не платятся налоги. Своим приходом мы сорвали продажу пива молодым людям. Не берусь утверждать, но было впечатление, что они несовершеннолетние», - написал Панков в телеграм-канале.

Депутата больше всего удивило то, что у заведения площадью менее 20 кв.м оказались лицензии на десяток видов деятельности. Среди них были разрешения на работу в качестве кафе, общепита и даже ресторана.

«Тут возникают вопросы к тем, кто эти лицензии выдавал. И к тем, кто контролирует потребительский рынок. Очевидно, что под видом общепита это заведение ведет круглосуточную торговлю алкоголем в многоквартирном доме», - предположил Панков.

Политик напомнил, что в областной думе на круглом столе уже обсуждали проблему и предлагали увеличить площадь для заведений, торгующий алкоголем. Тогда Минэкономразвития выступило против. По мнению Панкова, так власти сами создают проблему, а потом пытаются ее решить.

«Обращусь в правоохранительные и контролирующие органы, чтобы они провели ревизию и усилили контроль за заведениями, торгующими алкоголем в жилых домах. Считаю, к вопросу должны активно подключиться и депутаты областной думы. В Госдуму внесен законопроект, дающий регионам полномочия по запрету «наливаек» в жилых домах. По поручению Вячеслава Володина Госдума рассмотрит этот законопроект в приоритетном порядке», - добавил Николай Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рейд, николай панков, новости балаковского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх