25 апреля 10:53 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Памятник Гагарину и стелу полностью отреставрировали

Об этом сегодня, 26 марта, рассказал начальник управления по охране объектов культурного наследия правительства региона Владимир Мухин на брифинге

10:45, 26 марта 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области полностью отреставрировали скульптуру первого космонавта Юрия Гагарина и стелу на месте его приземления. Об этом сегодня, 26 марта, рассказал начальник управления по охране объектов культурного наследия правительства региона Владимир Мухин на брифинге.

Чиновник напомнил, что место приземления Юрия Гагарина, где 12 апреля пройдут торжественные мероприятия к этой дате, претерпело некоторые изменения. Территория, которая раньше была достопримечательностью, включала в себя дорогу от трассы до места приземления и само место – стелу и небольшой земельный участок вокруг нее. Большую часть составляла дорога. В рамках работ по обустройству парка покорителей Космоса разработчики провели серьезную работу, в ней активное участие принимало управление совместно с Минкультом РФ.

«Сегодня это некая территория, которая исключает земельные участки, не имеющие отношения к самому достопримечательному месту (подъездные пути), включая только расположение стелы, скульптуры Гагарина, так называемое Гагаринской поле», - заметил Мухин.

Увеличилась именно та территория, которая расположена непосредственно вокруг памятника космонавту и стелы. Уже установлены новые границы. В рамках проведения благоустройства разработан раздел по сохранению объекта культурного наследия. Проведены необходимые реставрационные работы на самой стеле и скульптуре Гагарина – последняя полностью снималась и отвозилась в мастерские для этого, а не разбиралась, как это было при монтаже. Под стелой полностью заменили основание (ее также снимали), монолитные фундаменты, исправили пришедший в негодность каркас, а также ряд листов.

«На сегодня мы с вами увидим полностью отреставрированную скульптуру и стелу с ее основанием. Работы завершены, сейчас мы ждем от разработчиков отчета о проведении эти работ», - заключил чиновник.

Работы по сохранению объекта и благоустройству, а также первый этап строительства парка, который будет включать территорию достопримечательностей, проводились по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, место приземления гагарина, владимир мухин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх