Памятник Бранденбургской Мадонне установят на въезде в Парк Победы
16:04, 5 марта 2025
В Саратове планируют установить памятник Марии Лиманской на въезде в Парк Победы. Об этом сообщает правительственный телеграм-канал «Пул Z 64».
Изначально с данной инициативой выступил губернатор Роман Бусаргин, предложив увековечить память известной на весь мир Бранденбургской Мадонны. Совместное предложение в комитет по архитектуре направили Герой России Александр Белоглазов и председатель совета ветеранов Сергей Овсянников.
«Это не просто дань уважения ветерану, а вклад в будущее нашей страны, сохранение исторической правды о той войне. Это особенно ценно в Год защитника Отечества и юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне», – подчеркнул Белоглазов.
Он отметил, что с советом ветеранов они пришли к единому мнению, что монумент должен появиться в Парке Победы на Соколовой горе. По его мнению, это было бы символично, чтобы великая регулировщица встречала посетителей сакрального для нашего города места на въезде и ее могли видеть даже те, кто просто проезжает мимо.
Эксперты, как сообщается, идею поддержали.
Напомним, что Мария Филипповна ушла из жизни 26 ноября 2024 года. Она была участницей Великой Отечественной войны, которая стала символом несокрушимости советского народа.
- 1 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 2 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»
- 5 Председатель Госдумы Вячеслав Володин набирает около 85% голосов
- 1 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 2 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 3 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки








