В центре Саратова планируют установить памятник в честь Бранденбургской Мадонны
14:28, 24 января 2025
В Саратове к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне планируют установить памятник в честь Марии Лиманской, известной на весь мир как Бранденбургская Мадонна. Об этом рассказал в своем телеграм-канале секретарь реготделения «Единой России», губернатор Роман Бусаргин.
Напомним, что 26 ноября 2024 года ушла из жизни Мария Филипповна, участница Великой Отечественной войны, которая стала символом несокрушимости советского народа.
Роман Викторович отметил, что в конце прошлого года он обратился к скульптору с просьбой сделать макет памятника, который бы отразил историческую значимость ее личности. Ее дочери тепло восприняли данную новость и поделились добрыми воспоминаниями о маме, а также дали свое согласие, пообещав показать монумент внукам.
По мнению Бусаргина, памятник должен появиться именно в Саратове и именно в год 80-летия Победы. Его изготовление уже началось, а средства на это нашлись.
«Мэрии необходимо определить для него место. Безусловно, это должна быть центральная часть города с большой проходимостью, чтобы познакомиться с историей Бранденбургской Мадонны могло как можно больше людей, особенно детей», – подчеркнул губернатор.
Он также добавил, что в этом году школе в селе Звонаревка Марксовского района, где жила Мария Лиманская, присвоят ее имя.
- 1 В Саратове пройдет суд по делу об обмане 550 россиян на сотни миллионов рублей
- 2 Число жертв автокатастрофы под Саратовом выросло до шести: умерли два ребенка
- 3 «Глубинные бомбы» гарантийных дорог в Саратове
- 4 Под Энгельсом СК проверит жалобы жителей на разрушение дороги и почвы у карьера
- 5 В Вольске мужчина упал из окна больницы и погиб. СК проводит проверку
- 1 В Вольске курсант военного института на самоволке погиб при прыжке с катамарана
- 2 В Саратове родители школьниц отделались «предупреждением» за оскорбления русских
- 3 В Саратове прокуратура начала проверку из-за жалоб на химический запах в воздухе
- 4 Ночью в небе над Саратовской областью силы ПВО сбили 11 беспилотников
- 5 В Саратове при спуске с горы грузовик врезался в 9-этажный дом. Водитель погиб